Болит живот на 16 неделе беременности

С самого начала как забеременела постоянно мучают непонятные боли в животе. Когда делала первое узи думала аж что внематочная так болело снизу слева, по узи все ок. Сейчас 16 неделя, мне делали уже 3 узи, был первый скрининг, ни разу врач не ставил тонус, выделений никаких нет. Но мучают запоры и вздутия. Живот болит то тянет, то колет, то ноет. Таблеток не принимаю. Беременность первая, 33 года.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Живот у Вас болит судя по описанию - именно из за кишечника
Раздутые петли кишечника вызывают такие ощущения.
Скажите, у гастроэнтеролога были?
Копрограмму сдавали?
От запоров что принимали, какие то пробиотики пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, нет, не была( просто ещё до этого на 8 неделе переболела ковидом ничего не ела недели 1,5 а потом аппетит прорвался. Я пытаюсь пить дюфалак, но от него нет толку лично у меня

Поняла Вас
Пропейте Баксет Форте по 1 таблетке 2 раза в день 20 дней - цель в том, чтобы заставить кишечник в первую очередь работать самостоятельно
Дюфалак можно пить по 15 мл 2 раза в день - до регулярного стула, либо при запорах использовать Микролакс, или глицериновые свечи
Делайте коленно-локтевое положение - 3-4 раза в день 10-15 минут - чтобы разгрузить кишечник от давления растущей матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, спасибо вам большое

Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. Скорейшего восстановления - и самое главное не пугайтесь
Посетите в плановом порядке гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, хорошо!

Принятый ответ

Дарья. Здравствуйте!
Тонус по УЗИ и наставится.
Такие изболим могут как со стороны кишечника быть, так и сом торгов матки, на фоне роста, растяжения связок.
В покое беспокоят?

От запора можно принимать Фитомуцил, у него довольно мягкий эффект. Пить достаточное количество воды в сутки, скорректировать питание.если на фоне отсутствия запоров вздутие будет продолжать беспокоить - эспумизан, любые сорбенты - активированный уголь, фильтруем. Можно лаутофильтрум принимать.

Так же облегчить тянущие боли можно приемом дротаверин по 2 таблетки до трёх раз в сутки, ставить свечи с папаверином. Если есть спазм кишечника, эта терапия так де будет эффективна

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, спасибо большое!

На здоровье, Дарья!
И благоприятной Беременности Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! боли Может вам давать кишечник
Скажите пожалуйста вы что-то принимаете чтобы стабилизировать стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, дюфалак. Но он не помогает ((

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимайте Дюфалак при запорах. Нормализуйте диету: кисло-молочные продукты, чернослив, курагу, морскую капусту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, спасибо! Буду пробовать!

Принятый ответ

Здравствуйте, кишечник может болеть и эта боль очень разнообразная, потому наладить стул обязательно необходимо, можно начать прием Дюфалака, если диета не помогает+ вода примерно 2л воды. Если есть сильное вздутие, то эспумизан , чтобы газы убирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Любовь, просто никогда не сталкивалась, и если честно страшновато, а гинеколог моя уже устала от моих этих жалоб. Тоже говорит пить больше воды и тд

Боли и при угрозе очень навязчивые, как на болезненные месячные сначала, после переходят в регулярные схваткообразные, + появляются выделения. А пока все больше за кишечник говорит, его нарушение в работе.

Добрый день.
Вероятнее всего это из-за кишечника.
Необходимо нормализовать стул.
Можно ставить глицериновые свечи ректально.
Стул должен быть каждый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, тоже самое сказала моя гинеколог. У меня никогда не было с этим проблем. Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Запоры бывают у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Асиет, да вот, появились

Принмайте ежедневно дюфалак, при вздутиях эспумизан