Консультация covid-19 /

Вирусная двухсторонняя пневмония — вопрос №675561

добрый вечер, с 01.11.21 заболела первые несколько дней была температура 38,5, потом на протяжении всего времени 37-37,5, кашель слабый, то с мокротой, то сухой. Сейчас кашель есть сухой. 7 ноября на КТ поставили двухстороннюю вирусную пневмонию 5%( во вложении), 8 ноября сдала анализы ( см.во вложении) по ним врач сказал, что вирусная пневмония, ничего серьезного, антибиотики не нужны. Лечилась 7 дней арбидол, до сих пор пью витамин с-5 шт. драже, д-4 капли, аевит по 1 таб, теплое питье. от кашля пила асс несколько дней и пью сейчас грудной сбор 4- 3 раза в день.Кашель и слабость не проходят. Температура прыгает то 36,6-37,4. Давление тоже прыгает то поднимается, то резко падает. Вчера сдала анализы, по ним соэ увеличились с 39 до 80. Почему вырос соэ, что это означает? нужно ли какое то дополнительное лечение кроме витаминов? нужно ли подключать антибиотики?

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Терапевт
Анализы хорошие, есть признаки вирусной инфекции. Антибиотики не нужны, так как вирус не лечится антибиотиком.
В целом у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ. Надо сдать еще анализ срб и Д-димер

Клиент
Хуршидбек, почему через неделю заболевания соэ увеличилось с 39 до 80? Первый анализ от 09.11 и второй от 16.11 прикрепила.
Терапевт
Соэ очень чувствительный показатель воспаления, поэтому это нормально
Клиент
Хуршидбек, есть ли смысл передать оак или сделать другие анализы?очень боюсь прогрессирования пневмонии. Температура держится 37-37,5 и сухой кашель, точнее частое покашливание, а также прыгает давление сегодня опять подскачило вечером до 160 на 90.
Терапевт
Пересдайте анализы через неделю в динамике.
Для того, чтобы узнать прогрессирует пневмония или нет, надо следить за сатурацией
Клиент
Хуршидбек, спасибо за ответ, сегодня получила результаты(прикрепила файл инвитро называется) на антитела lgM 7, lgG-71. Можно ли по этим антителам сказать, что я уже не заражу вирусом окрудающих? могу ли я уже с маленьким внуком общаться?
Терапевт
По этим анализам можно сказать, что вы не болеете и у вас идёт формирование иммунитета.
Но для определения заразности для окружающих надо сдать мазок на ПЦР
Клиент
Хуршидбек, я сегодня с этими анализам и была на приёме у терапевта она мне по моим анализам выписала тилорам, умифеновир и эликвис, достаточно этого лечен я, чтобы выздровить?
Терапевт
Из этого можно принимать только умифеновир 5 дней, тилорам не нужен.
Для уточнения необходимости эликвиса надо сдать Д-димер
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По анализам вирусная инфекция. Антибиотик не показан. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С 1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение
Клиент
Игорь, почему так резко за неделю увеличилось соэ с 39 до 80?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ПО ОАК признаки вирусной инфекции,антибиотики не показаны. Есть незначительная железодефицитная анемия. СОЭ ускорено за счет воспаления,так как помимо вирусной пневмонии есть признаки хронического бронхита по КТ и за счет анемии. Лечение симптоматическое.
Клиент
Марина, может ли рост соэ с 39 до 80 говорить о прогрессиовпниии пневмонии?
Терапевт, Гастроэнтеролог
я написала вероятные причины роста - анемия,бронхит и наличие пневмонии,рост пневмонии определяется по сатурации и лихорадке
Клиент
Марина, у меня сухой кашель, как лечить его? Я пью грудной сбор но он не особо помогает.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.
При явлениях бронхообструкции,которую определяет врач по аускультации легких - ингаляции через небулайзер с пульмикорт 0,25 2р в день 5-7 дней.
Терапевт
Здравствуйте. По анализу есть признаки вирусной инфекции, нет бактериального процесса поэтому антибиотик не нужно.
При вирусной инфекции лечение будет только симптоматически.
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквамарис или Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля
Сдайте ОАК, СРБ, прокальцитонин и д-димер в динамике.
Клиент
Сохибжон, я 9 ноября сдавала оак и 15 ноября, анализы прикрепила. 9 ноября сдавала срб и прокальцитонин они были в норме, поэтому 15 ноября не стала их пересдавать. почему за неделю так резко повысились соэ, может у меня прогрессирует пневмония, по каким еще анализам можно это понять? не хочется повторно облучать себя на кт, можно это как-то по другому выяснить?
Терапевт
Отклонения в анализах говорят о вирусной инфекции. СОЭ очень чувствительный показатель воспаления, он может колебаться даже после выздоровления.
Для того что узнать развивается пневмония или нет, необходимо следить за ситуацией.
Невролог, Терапевт
Здрвавтсвуйте! по описанию нет признаков бактериальной инфекции, как и по анализам. Антибиотик не нужен.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Клиент
Екатерина, у меня сухой кашель и я асс пила пять дней подряд, потом перешла на грудной сбор, но он не особо помогает, сухой кашель всё равно присутствует, может что-то ещё можно пропить от кашля, я боюсь увеличения поражения пневмонии.
Невролог, Терапевт
если мокроты нет, то синекод 3 раза в день