Консультация терапевта /

Неважно себя чувствую — вопрос №675591

15.10 заболела была высокая температура и сильный кашель, поставили диагноз о.бронхит, пролечилась антибиотиками и т.п, но вот уже спустя месяц температура 37 держится, кашель, головные боли, ПЦР тест отрицательный, а иммуноферментный анализ положительный, можно ли делать прививку или надо время для восстановления организма

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Что с антителами IG G и IG M? Если 15.10 болели коронавирусной инфекцией официально, то у вас есть медотвод на срок до 6 мес. Если не болели официально, были отрицательны мазки, есть сформировавшийся иммунитет - то по факту сложно установить - когда именно вы болели, а уровень антител не является каким-то сдерживающим фактором для вакцинации. В этом случае вакцинироваться можно. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).