Здравствуйте. Принимала Препарат Анжелик 1,5 года . У меня климакс. Мне 52 года сейчас. Он пропал из продажи. Врач посоветовала Клемен. Принимала его 4 месяца, последний сентябрь. После 21 дневного употребления начиналось кровотечение 3 дня. Потом опять б
Чем заменить фемостон-мини? Пила 1,5 года Анжелик он пропал из продажи. Потом пила Клемен по совету врача 4 месяца. Потом он тоже пропал. Врач велела пить Фемостон мини. Пью сейчас 2 недели. Стали выделения коричневые по утрам 2 дня пока. А вечером после принятия таблетки начинаю почему- то подкашливать , закладывает грудь. Врач сейчас в отпуске. Это нормально вообще. Может привыкаю? А может он не подходитмне?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста когда у вас были последний раз полноценные месячные?
Анжелик уже появился в продаже
Светлана,
Светлана, последние месячные у меня были в июне 2019 г
Кровянистые выделения могут быть связаны со сменой дозировки эстрадиола, но обязательно сделайте УЗИ органов малого таза - посмотреть состояние яичников и толщину эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Анжелик уже вернулся в продажу
Вообще конечно первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
Но по сути - в Климене было 2 мг эстрадиола, а в фемостоне мини 0.5 - вы резко снизили дозировку - и организм отреагировал на это
На Климен были менструации?
В остальном нормально себя чувствуете?
Адэль, да были менструации. Я чувствовала себя лучше в дни когда были месячные лучше чем в 21 один день принятия Клемена. Анжелик искала вРязани не нашла
Адэль, вобще сейчас чувствую себя как то странно. К вечеру начинаю подкашливать. Как буд то грудь забита. Кашляю часа 2 но не сильно. Просто чтобы дышалось лкгче. Потомэто прекращается. Приливов нет. Может потерпеть? Привыкну? Просто Анжелик конечно хорош, но страшно как то принимать его долго.
Я посмотрела в интернете - аптечная сеть Алоэ, аптека Фарма, Вигор, ФАРМА - заявляют о наличии у себя Анжелик, не знаю, насколько то соответствует действительности - проверьте, позвоните.
С большой долей вероятности Фемостон мини Вам не подходит по дозировке - потому что на него переходят тогда, когда нет менструаций
Анжелик можно спокойно принимать длительно, не переживайте- современные препараты позволяют это делать без перерывов - потом можете перейти на Анжелик микро, потом и вовсе уйти с ЗГТ
Адэль, у меня нет менструаций уже 2 года. Но с Клеменом в перерыве шли. Вот последние 4 месяца.
На Анжелик тоже не было менструаций? Только на Климене начались? Вообще Климен тоже Вам не верно был назначен - не соблюдено правильное назначение дозировки - Вы пили 1 мг в Анжелик. А дальше всегда идёт дозировка только на понижение - Вам должны были назначить препарат или с 1 мг или с 0,5. А Вам назначили 2, потом 0,5 - поэтому вы себя так сейчас и чувствуете. Препарат можно допить если допустимо. Вариант адаптации тоже возможен. Но если чувствуется, что Вам не комфортно - нужно препарат менять, не нужно терпеть. А если совсем ничего не пить, как себя чувствуете?
Принятый ответ
Здравствуйте! Во сколько лет закончились менструации у Вас? Когда делали узи малого таза последний раз?
Араксия, месячные закончились ровно в 50 лет.
Араксия, узи делала в августе
Ирина, рекомендую УЗИ повторить. Выделения при приеме Фемостон мини возможны. Допить упаковку нужно до конца.
По поводу подкашливания, заложенности..Вы сдавали анализы крови?