Консультация невролога /

Зачем пить омез — вопрос №675927

Здравствуйте! В целях повышения образованности, расскажите зачем пить омез с препаратами, которые назначает невролог, типа целебрекса, диклофенака и тд. Знаю, что ИПП понижают кислотность, а когда она в норме это не очень хорошо.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! системные НПВС, то есть диклофенак к примеру имеют побочный эффект в виде повышения кислотности, поэтому и показан омез чтобы ее снизить, то есть в итоге кислотность остается нормальной
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, омез способствует выработке защитных факторов в слизистой ЖКТ, предупреждая повреждение ее агрессивными препаратами

Невролог
Здравствуйте.
НПВС (диклофенак, целебрекс) оказывают негативное воздействие на слизистую желудка, повышая кислотность желудочного сока. Для защиты слизистой желудка назначаются ИПП (Омез), которые снижают кислотность.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, препараты из группы НПВС, к которым относиться диклофенак , цереблекс в механизме действия ингибируют фермент ЦОГ 1, что приводит к противовоспалительному эффекту, но данный эффект также усиливает выработку специальными клетками желудка соляной кислоты, что ведёт к повышению кислотности. Причем действие это системное, то есть не обязательно чтобы препарат поступал внутрь желудка, такое действие и от уколов. Поэтому и показан Омез, он блокирует механизм выработки клетками желудка этой кислоты
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Нестероидные противовоспалительные препараты воздействуют негативно на желудок в связи с этим происходит интенсивная выработка соляной кислоты ,вследствие повышается кислотность ;омез или ипп назначают для регулирования кислотности приводя ее в норму
Невролог
здравствуйте, диклофенак повышает, омез понижает.навредить вам точно не хотят)если проблем по жкт нет, впринципе омез можно не принимать, главное уколы и таблетки не на голодный желудок.