Низкий неустойчивый пульс

Пару часов назад измерила пуль был 109,через несколько минут 47 ( сидела на диване). На протяжении 2х часов пульс низкий,доходит до 50 ( стоит только принять положение лежа),встаю -поднимается 58-70. Немного давит в груди ( возможна невралгия). Чем поднять пульс? Можно ли ложиться спать с низким пульсом? ( шкала измерения пульса на часах очень странная)

Здравствуйте.
Указанные вами цифры пульса , вариант нормы. В состоянии покоя и во время сна, пульс понижается. Это нормально. Повышать его ничем не нужно. Можно ложится спать)

Алексей, а что скажете о результатах обследования у кардиолога? И настораживает скачки пульса от 109 к 47 буквально за по часа ( в покое)

Принятый ответ

Гипертрофия левого желудочка по эхо кг указывает на то что артериальное давление у вас периодически повышается. Что касается пульса, он вариабелен и может изменятся в течении дня под воздействием многих физиологических факторов. Таких как стресс, физические нагрузки, сон, и даже прием пищи. Убедительных данных за кардиологическую проблему не нахожу.

Здравствуйте, пульс в пределах нормы для состояния покоя. Если для вас такие показатели не комфортные то капли Зеленина 20-25 капель до 3 х раз в сутки.

Здравствуйте такой пульс не является паьологией ничем повышать не нужно

Здравствуйте! Можете спать спокойно, это норма.
Чем измеряете пульс? А раньше тоже был низкий пульс? Какой пульс у родителей? Нет ли заболеваний желудочно-кишечного тракта?

Юлия, измеряют вручную. Перепроверяю на часах.