Отмена преднизолона

Здравствуйте! Назначили пропить преднизолон на 5 дней по 4табл=2мг. И потом отмена. Но резко отменять боюсь..пропила 3 дня по 4таблетки ещё прописали ингаляции с беродуалом и пульмикортом по 2р в день. Дошло до пульса 117 чуть сердуе не выпрыгнуло. В скорой посоветовали снижать а не отменять резко. Как правильно снизить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
короткие курсы приема кортикостероидов, менее 7 дней, не требует постепенной отмены. Тем более принимали в небольшой дозе. Можно отменить сразу, синдрома отмены не будет. Если настаиваете на постоянной отмены, то отменяйте в день по 1 таб, до полной отмены препарата.

Алексей, спасибо. 5 дней назначили. Я пропила три дня по 4таб. Сегодня четвёртый день пью 3? Завтра 2? И послезавтра 1?

Да, можно отменить по такой схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте, получали преднизолон коротким курсом, поэтому можно уменьшать на 1т в день и с последующей отменой.
Пульса может повышаться на фоне глюкокортикоидных препаратов, для снижения пульса ивабрадин по 2.5 мг 2 раза в день

Хайшат, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете отменять по 1 т. в день до полной отмены. Пульс на фоне Преднизолона и Беродуала может увеличиваться, снизьте Беродуал до 15 капель +3 мл физ. р- ра, через небулайзер дышать 7 минут, через 20 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р-ра, до 10 дней.

Екатерина, а дышать один раз беродуал и пульмикорт? А то мне 2 назначали...

Да, можно 2 р в день дышать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это короткий курс и не очень высокие дозы, поэтому можно 1-2 дня принять половинную дозу, а потом совсем отменить