Изжога при беременности
Здравствуйте! Мучает изжога. Беременность 25 недель. Даже после приема воды возникает. Когда лежу, мучает даже спустя 5 часов после еды. Несколько раз изжога сопровождалась болью в желудке (не часто). Раза три принимала гевискон (по 2 жевательные таблетки), не помогало. В положении лежа также сильная изжога. Несколько лет назад ставили диагноз гастрит, обнаружили хеликобактер пилори, после лечения желудок не беспокоил. Что принять?
Здравствуйте! У вас ситуационная изжога беременных. Это связано с гормональной активностью прогестерона (гормон беременности) он действует расслабляюще на мышцы , в том числе на кардиальный клапан , который находится между пищеводом и желудком и желудочный сок забрасывается в пищевод вызывая с-мы изжоги.
Принимайте Ренни при изжоге, его можно в период беременности , после родов постепенно все пройдет.
Как будет возможность после родов выполните ЭГДС, если симптомы изжоги останутся длительно.