Боли в животе, изжога, крапивница
Добрый день! Раньше беспокоили боли в желудке периодически, ФГДС ничего особенного не показывал. Последний раз делала Фгдс в марте 2025(документ прикрепила), есть проблемы с ферритином, гемоглобином. Раз в несколько месяцев пропиваю железо( гематолог назначал). Была также проведена РЧА в феврале 2024 года, сейчас периодически беспокоят блокады. 21 января начала пить препарат железо( на него до этого у меня не было плохой реакции: не болел живот ), пила его во время беременности, только на него у меня не было побочек. В сентябре 2025 года родила, сейчас кормлю только грудью. 29 января начал болеть очень сильно живот, где солнечное сплетение , отдавало сильно наверх и в поясницу, боли режущие были и как будто очень сильная изжога. Выпила пепсан( его мне прописывали и во время беременности, когда беспокоили сильные боли в желудке), прошло около двух часов, боли усилились, вызвала скорую. В 16:00 Внутримышечно вкололи анальгин+ношпа, спросили есть ли аллергия, сказала , что наблюдала лишь два раза у себя крапивницу на спазмалгон. Сказали, если вдруг что-то будет, то выпить антигистаминное. Через полчаса примерно после укола появились четыре зудящих прыщика на теле. Боли к вечеру стали меньше, в 22:00 началась сильная изжога, я выпила гевискон. И уже около 23:00 у меня начала опухать нижняя губа, в горле начало першить, по всему телу красные пятна. Дыхание было хорошее. Выпила 20 капель зодак, спустя час отек усилился и я Вызвала скорую, они вкололи дексамезалол, и через несколько часов все ушло. 31 января вновь начались боли сильные в желудке. Сделала узи( прикрепила), гастроэнтеролог прописал лечение( прикрепила). В обед 31 января я выпила хофитол за 30 мин до еды, во время еды микразим, после еды спустя 1,5 часа пепсан. Начал появляться комок в горле и голос осип, вечером по той же схеме выпила лекарства, и в том числе пепсан в 9 вечера, около 10 вечера начала мучать сильная изжога и при каждом глотании будто что-то мешалось в солнечном сплетении. Утром около 8 проснулась и увидела, что верхняя губа опухшая и красные пятна по телу…. Извините за столь подробное описание, просто не знаю, на что аллергия это и чем лечить тогда желудок. Диету соблюдаю с того дня, как начало все беспокоить, железо тоже с того же дня не пью. Кормлю грудью, и не знаю, поэтому , что делать. Еще сегодня не ела, из лекарств выпила только полисорб.
Здравствуйте. Гастроэнтеролог.
По описаным жалобам можно предположить аллергическую реакцию. В таком случае рекомендуется прием антигистаминных препаратов. можно зодак, до исчезновения симптомов. Так же если вдруг отек будет только нарастать вызвать СМП или самостоятельно обратиться в экстренный приемный покой.
Ведение пищевого дневника. Что кушаете пьете. После того как станет легче обратиться к аллергологу для сдачи аллерго проб.
По м/ж можнте сдать иммунологлобулин Е и катионный белок.(показывают активность аллергической реакции).
Здравствуйте! Поняла Вас, спасибо! А что делать с болями в желудке и изжогой?
Принятый ответ
вы можете принимать Эзомепрозол / Рабепрозол 20 мг за 20 мин до еды до 4-6 недель, далее по требованию.
Но учитывая что аллергия не понятно на что, наблюдайте за реакцией.
А можно эти препараты при грудном вскармливании?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие нарушения больше характерны для аллергической рекции, в подобных случаях назначают антигистаминные препараты, при не эффективности, вызов БСМП.
Так же жжение и дискомфорт может быть на фоне заброса желчи в желудок, так как желчь раздражает слизистую желудка. В подобных случаях рекомендуют прием лосек мапс, на гв он разрешен, курсом 10-14 дней и пепсан Р. Так же важно соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения. Кушать 4-5 раз в день.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай, выпечку.
Спасибо большое!!