Не подошли препараты для лечения рефлюкс гастрита

Здравствуйте, мне назначали препараты для лечения желудка. Гастростат, ниабутин, разо, Креон и урдокса. 3 первых препарата я пить не смогла, было плохо, пила их соответственно не по схеме, и пропускала . Возвращаться к данным препаратам я не буду. Так же у меня железодефицит, так понимаю все взаимосвязано . препараты железа не принимала пока с этим лечением. Витамин д , тоже был низкий пропила , анализы стали хорошие . Я раньше пила обычный омепразол или нольпазу и хорошо переносила, хотела бы что бы составили лечение из подобных препаратов. Итомед тоже пила , вроде как не плохо, и пепсан , но вот на него вроде вздутие было . но все же лучше тем побочка на те препараты . Урсосан был назначен на 3 месяца , его пить планирую, и Креон на месяц 10000. Так же витамин д 3 нужно ли пить по 2000 для профилактики? Витамин д 3 пропила месяц по 10000 . Анализы прикрепляю старые и новые 🙏

Гастрит , тревожность
32 года
24 Июня ·Просмотров: 190·Лиза, Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Препарат Разо можно заменить в подобных ситуациях на нольпазу, его принимают по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды.

Гастростат можно заменить на ребамипид 100 мг 3 раза в сутки.
Ниабутин можно заменить на итомед 50 мг 3 раза в день до еды.

Также рекомендуется продолжить урсосан 10 мг/кг и креон в таких случаях.

Сначала нужно пролечить желудок, затем начать принимать препараты железа, иначе оно не будет всасываться, и железо будет снижать эффективность лечения.

Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа. Норма от 40.

В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.

В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 2000 ед ежедневно.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте!
Разо можно заменить на Эзомепразол 40 мг в сутки за 30 минут до еды (Нексиум )

Гастростат можно заменит на Ребагит 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки

Необутин обычно назначают при болях и спазмах в жкт , диареи или запорах , вздутие и чувство тяжести в животе
Можно заменить на Дюспаталин по 1 таб 2 раза в день

Ознакамливаюсь с результатами анализов

Анализы за февраль 2026 года в настоящее время не информативны

В общем анализе крови за 17.06.26 отклонений нет

В биохимическом анализе крови за 17.06.26
Уровень витамина Д в пределах нормы
Целевые уровни согласно клиническим рекомендациям 30-60
В таких случаях рекомендуется прием профилактических доз витамина Д по 2000 МЕ в сутки

АЛТ и АСТ в пределах нормы

Снижен уровень ферритина , норма согласно клиническим рекомендациям более 40-60

В таком случае рекомендуется прием препаратов железа , в данной ситуации уже после курсового лечения рефлюкс гастрита

Если остались вопросы буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

А Ребагит нужен, нельзя просто итомед ?

Это препараты из разных групп с разными механизмами действия

Ребагит относится к группе гастропротекторов , восстанавливает поврежденную слизистую жкт , используется для лечения язв , эрозий и гастрита

Итоприд относится к группе прокинетиков , регулирует моторику жкт , используется при вздутие , тяжести в желудке, тошноте

Ребагит обычно назначают в дополнение к Нексиум или Омепразолу для бОльшей эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Поняла , получается его надо , а если побочки будут, все равно оставлять его ?

Ребагит обычно очень хорошо переносится и практически не дает побочных действий
Его рекомендуется принимать строго после еды
Соблюдать питьевой режим в течение дня - 30 мл на килограмм массы тела в сутки
Правильно , щадящее питание , малыми порциями

Если остались вопросы буду рада помочь 😇

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Еще Креон на месяц 10000 и Урсосан 2 таблетки перед сном 3 месяца , эт оставляю тоже? Предыдущие препараты так же месяц принимать? И нужно ли после полного лечения делать фгдс, на хеликобактер кстати не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

И беспокоит слабость, реагирую на смену погоды, связано ли это тоже с низким ферритином? При ферритине 5 , было ужасное состояние , дереализация , депрессивное, пульс большой , панические атаки, подняла , стало легче ..

Урсосан в данной ситуации назначают если по результатам фгдс выявлен заброс желчи из 12перстной кишки в желудок
В дозе 10-15 мг на килограмм массы тела в сутки

Креон ферментный препарат, его обычно назначаем при ферментной недостаточности поджелудочной железы ( смотрим по анализам на амилазу и липазу , эластазу кала)
В других случаях редко назначаем - если случилось сильное переедание , застолье, употребление большого количества жирной пищи

Предыдущие препараты курс обычно составляет 4 недели минимум

Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта

Поэтому по окончании лечения обязательно необходимо восполнять дефицит железа

Повторное проведение фгдс рекомендуется провести через 4-7 недель после окончания лечения

На инфекцию хеликобактер пилори обязательно проводим обследование - уреазный дыхательный тест или анализ кала

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Да, каждое фгдс полный желудок желчь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Поняла, а тест этот когда лучше сделать до лечения? Или после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

И про диету хотела узнать ? Сильно строгая ?

Обследование на хеликобактер лучше делать до начала лечения, так как за 2 недели до обследования нельзя принимать ИПП и антибиотики
Либо сделать уже через 4-6 недель после лечения

По диете основное : исключить кофе , шоколад, газированные напитки, острые и кислые , цитрусы , продукты с высоким содержанием жира
Плохие привычки ! 🛑:
Ночные перекусы
Очень горячая пища
Пропуск завтрака
Переедание
Поспешная еда

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Хотела еще спросить , у меня фолиевая была понижена , я ее пила, но не сдавала ее, и почему б12 повышен? Сдаю второй раз и всегда так, витамины не принимаю , только железо и витамин д3

Добрый день!
Подскажите цифры фолиевой кислоты и В12 последние

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Фолиевая 5.9 , в12 1004 , ну это я сдавала 4 месяца назад , и ранее В12 был так же , еще бывает ноги выкручивает как то, как будто вытянуть хочется иди шевелить ими

Фолиевая кислота норма более 6

В12 может быть повышен из за приема лекарственных препаратов или БАД содержащих витамин В 12 за последние 8-12 месяцев!
Он очень медленно выводится из организма

Подскажите, что принимали за последние 6-12 месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Только железо , и витамин д3 , другие витамины не пью , фолиевую нужно пересдать? Или можно не большую дозировку ещё пропить? А он получается сильно завышен, как это отражается? Плохо это?

Фолиевую кислоту в какой дозировке принимали и сколько времени?

Такие цифры витамина В12 не опасны , избытки будут постепенно выводится с мочой, выводится он долго
В течение 6-12 месяцев просто не принимать бад и комплексы витаминов содержащих В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Фолиевая 400 мг пила

Думаю , что этого будет достаточно, чтобы перекрыть дефицит, с учетом того что фолиевая кислота была не сильно снижена

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Надо будет в12 пересдавать ? Я его сдавала давно ,и вот 4 месяца еще пересдала все равно такой

С учетом того , что общий анализ крови последний без каких либо отклонений, мы исключаем патологию со стороны кроветворение
Показатели печени в пределах нормы , нарушения функции печени нет
Думаю все таки причина повышения В12 это прием препаратов или бад с содержанием данного витамина
Это могли быть и внутримышечные уколы

Анализ можно повторит через 4-8 недель , но это не обязательно
Такой уровень В12 не опасен и обычно не указывает на какую то патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Спасибо большое, тогда мое лечение нексиум , ребагит, Урсосан , и Креон ( после подключаю железо ( у меня Солгар ) и витамин д3 оставлю в дозировке 2000 на постоянной основе ) 5 числа иду на день рождение , можно ли прекратить лечение на день? Хотелось бы начать лечение . у меня на днях было лёгкое отравление квасом еще( как раз поможет восстановиться

Железо Солгар это бад , он не перекроет дефицит железа , лучше использовать лекарственные препараты по типу Мальтофер или Тардиферон

Если планируете выпивать алкоголь, то лучше прервать лечение в этот день и еще на один день после

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

К сожалению я перепробовала много железа лекарственных , осень тяжело переносила , от одного было чувство отравления , Солгар мне поднимал с 5 до 47 , единственное у меня не был пролечен желудок, и я его пила не долго , и он со временем упал ( витамин д3 у меня тоже бад , но поднял хорошо ( аврора бад)

Если от Солгар был действительно такой хороший результат, то можно оставить его 👍🏻
Принимать придется дольше , так как в составе низкое содержание железа , но побочных действий действительно отмечается меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Да , поднимает не очень быстро, я пила по 25 этого мало могу ли пить его по 50 ? Единственное начинаю его пить около недели меняется стул , потом привыкает и восстанавливается

Стул может быть темного цвета и это вариант нормы
Можно принимать по 1 капс 2 раза в сутки да

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Большое спасибо 🌹

Принятый ответ

Пожалуйста ☺️
Всего доброго и крепкого здоровья ❤️🌺🌺🌺

Здравствуйте!

На основе вашей переносимости, стандартная медицинская практика допускает следующие корректировки:
1.Вместо Разо (рабепразол) возврат к Нольпазе (пантопразол) или Омепразолу. 2.Вместо Необутина и Гастростата замена на Итомед (итоприд).
3.Пепсан-Р можно исключить или заменить на другие обволакивающие средства (например, на основе фосфата алюминия или магния), но строго по согласованию с доктором очно.
Креон 10000 и Урдокса оставить в схеме

При воспалении в желудке или снижении его моторной функции железо из пищи и таблеток усваивается крайне плохо.
В таких случаях сначала необходимо стабилизировать работу желудка (хотя бы в течение 1–2 недель без побочных эффектов), и только после этого аккуратно вводить препараты железа.
При чувствительном желудке стандартные таблетки железа (сульфат железа) часто вызывают боли и тошноту. Обсудить с врачом прием липосомального железа или хелата железа (бисглицинат) ,они переносятся значительно легче и не раздражают слизистую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Фосфалюгель пила ещё , тоже нормально было ) скажите после лечения , нужно ли делать фгдс, вообще как часто делать ...?

А вы сдавали уреазный тест на хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

И Витамин д3 на постоянной основе 2000 пьют? Железо пила Солгар, поднимал хорошо, но желудок не лечео , со временем упал . я его опять приобрела , его хорошо переношу, так понимаю железо подключать после 2 недель лечения? И еще , через 2 недели на свадебное мероприятие , хотелось бы посидеть немного вина , но лечение откладывать не хочется, можно ли за день до мероприятия , приостановить, потом возобновить ?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Нет , не назначали 🤷‍♀️

Да, витамин D3 в дозировке 2000 МЕ принимают на постоянной основе для профилактики, а железо нужно подключать строго после стабилизации желудка, но прерывать лечение ради алкоголя категорически нельзя.
Если вы твердо решили выпить символический бокал сухого вина, бросать лечение накануне нельзя. Препараты, которые вы планируете принимать (Нольпаза и Итомед), не имеют смертельных химических реакций с алкоголем. Утром вы пьете свои лекарства, а вечером на мероприятии выпиваете один бокал качественного вина под хорошую закуску. Стоит быть готовой к тому, что алкоголь может спровоцировать небольшое жжение, но это безопаснее, чем оставить желудок вообще без защиты, отменив таблетки.

Также стоит сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер через 2 недели после полного окончания курса препаратов.

Фгдс раз в год будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Получается пролечусь , и через пару недель можно сдавать тест , и уже делать фгдс для динамики ?

Да, после лечения минимум 2 недели выждать и только по ос сдавать анализ, чтобы не было ложного результата

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами обследования.
По результату ФГДС имеется эритематозная гастропатия - покраснение слизистой оболочки желудка, наличие желчи в желудке.
Снижен ферритин, витамин Д в норме, повышен витамин В12 (может быть принимали витаминные комплексы?)
Чтобы ответить на ваш вопрос по поводу замены препаратов, нужно уточнить какие вообще имеются жалобы? Какие побочные эффекты на препараты отмечали? УЗИ ОБП выполняли?
Витамин Д рекомендуется принимать в профилактической дозе 2000 МЕ/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Нет , витамины не пила , второй раз сдавала этот витамин и он завышен, отрыжка воздухом бывает, распирание, если не поем боли

Даже если в течение года принимали витамины, БАДы, в которых содержится витамин В12, то может быть его повышенный уровень. Нужно смотреть в динамике снижается ли он.
С учетом ФГДС я бы рекомендовала к приему ИПП (нольпаза), прокинетик (ганатон или итомед).
Необутин это спазмолитик, нормализует моторику ЖКТ, если по каким-то причинам данный препарат не подходит, то возможно рассмотреть замену на дюспаталин.
Гастростат в подобных случаях обычно не показан, урсосан рекомендовано назначать с учетом результатов УЗИ ОБП, креон - при проболемах с поджелудочной железой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Нет , я в тамины не пила комплексные или где есть б 12 , но вот сдавала 2 раза и такие показатели, это сильно плохо ? Урсосан мне назначили из за большого количества желчи в желудке , каждое фгдс полный желудок

Нет, это умеренное повышение.

Здравствуйте!

Гастростат - это ребамипид, он помогает восстановлению и защите слизистой желудка.

Разо - это рабепразол, он уменьшает выработку соляной кислоты в желудке, то есть убирает этот агрессивный фактор, действующий на слизистую желудка.

Это обычно ключевые препараты при воспалительных заболеваниях в желудке.

Необутин - это тримебутин, это спазмолитик, который снимает боли и нормализует моторику или движение желудочно-кишечного тракта.

Разо действительно можно рассмотреть заменить на Омепразол или Нольпазу, это препараты из одной группы.

Гастростат могут попробовать заменить на Ребагит, но важно понимать, что действующее вещество у них одинаковое и возможно также развитие побочных эффектов. Эквивалентной замены Гастростату нет. Поэтому обычно уточняют какие именно были побочные эффекты, возможно они были на другой из трех перечисленных препаратов.

Необутин и Итомед - разные препараты с отличающейся точкой приложения. Тут важно уточнить что больше беспокоит: боли в животе и кишечнике, желудке или тяжесть в желудке после еды, чувство распирания, изжогу после еды?

Да, сейчас уровень витамина Д отличный, поэтому далее обычно оставляют профилактическую дозировку витамина Д 2000МЕ ежедневно.

И да, железодефицит и воспалительные заболевания желудка часто связаны и как правило препараты железа рассматривают после излечения желудочно-кишечного тракта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

А можно вместо ребагита , пить итомед , Фосфалюгель , нольпазу и все ?) или ребагит необходим, я прям эти побочки терплю тяжело

Перечисленные препараты не заменяют Ребагит (Ребамипид), так как это все препараты из совершенно разных групп и разного назначения.

То есть Итомед, Фосфалюгель и Нольпаза не заменят Ребагит или Гастростат.

Нольпаза - это обычно один из основных препаратов при воспалении желудка с изжогой и рефлюксом.

Фосфалюгель обычно используют как симптоматическое средство при изжоге, жжении и дискомфорте.

Итомед может помочь, если есть тяжесть после еды, переполнение желудка, отрыжка, тошнота, нарушение моторики.

А Ребагит или Гастростат - это гастропротектор, то есть препарат для защиты и восстановления слизистой желудка.

Если были выраженные побочные эффекты на Гастростат, такие как, например, сильная тошнота, головокружение, ухудшение самочувствия, боли, диарея, то в подобных случаях обычно рассматривают отмену препарата.

Здравствуйте.

Основные находки это

Ферритин остаётся низковатым: был 21,6, сейчас 24. Гемоглобин пока нормальный, но запасы железа небольшие.

Витамин D хорошо поднялся с 24 до 74,7

На ФГДС описан поверхностный рефлюкс-гастрит (эритематозная гастропатия), без язв, эрозий и другой серьёзной патологии.

По поводу схемы.
Если Разо переносился плохо, а омепразол или Нольпаза раньше переносились хорошо, то в таких случаях вместо разо рекомендуют прием нольпазы или омеза(лучше нольпазы)

Урсосан (Урдокса) при билиарном рефлюксе действительно часто назначается длительно, поэтому если переносится нормально, продолжение выглядит логичным.

Креон имеет смысл только при наличии показаний со стороны поджелудочной железы или выраженных симптомов нарушения пищеварения. По представленным анализам явной проблемы с поджелудочной не отражается , но по рекомендации врача лучше принимать .

Железо сейчас важнее многих остальных препаратов. Ферритин 24 для женщины репродуктивного возраста всё ещё невысокий. Именно дефицит железа чаще даёт слабость, выпадение волос, ломкость ногтей и другие жалобы.

Витамин D после курса 10000 МЕ вырос до хорошего уровня. Обычно после достижения нормального уровня переходят на поддерживающую дозу, часто это 1500МЕ в сутки , можно постоянно , это безопасная доза одобренная по клинических рекомендациям к ежедневному приему .

Отдельно обращает внимание снижение тромбоцитов до 106 в феврале. Но уже в июне они стали 216, то есть показатель полностью восстановился. Это хороший признак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Тромбоциты у меня то падают то поднимаются ... Железо начинаю пить в середине лечения, пью Солгар больше ни чего не воспринимаю ... Он мне поднимал железо , а витамин д 3 всегда пить? Не будет передозировки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Ребамид тоже обязателен

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Еще на изменение погоды бывает ухудшается самочувствие , и с утра тяжело раскачиваюсь , к вечеру более менее активность , этл все тоже с низким ферритином?

Передозировки не будет если вы будете пить 1500ме ежедневно так как это допустимая дозировка согласно медицинским документам при ежедневных приемах.

Если есть колебания тромбоцитов то рекомендуют сдать - общий анализ крови +соэ с подсчетом тромбоцитов по Фонио

Ребагид достаточно хорошее и эффективное лекарство , если врач назначил лучше принимать

Влияние ферритина на при изменениях погоды к сожалению маловероятно

А по поводу активности, это может быть связано и сфере а может быть не связано с ним, это может быть элементарно связано с недосыпом частыми стрессами низкой физической активностью