Консультация кардиолога /

Понижен коэффициент атерогенности в 3 раза — вопрос №676049

Дд!Получила анализы: ОХ- 5,32 (норм до 5,2), ЛПВП -3,06 (норм<1,2), не-ЛПВП -2,26 (норм<3,4), ЛПНП -2,25 (норм<3), ЛПОНП -0,22 (норм<0,8), триглиц-0,47 (норм <1,7), коэф.атерог - 0,74 (норм 2,20-3,50)

Кардиолог
Здравствуйте рекомендую вам сделать узи сосудов шеи
Клиент
Гульнара, спасибо, а для каких целей? Самочувствие хорошее, смущает лишь настолько пониженный коэффициент атерогенности.

Кардиолог
Сам общий холестерин немного повышен, нужно посмотреть сосуды на предмет наличия атеросклероза
Терапевт
Здравствуйте, изменения незначительные, вам необходимо соблюдать средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную, вести активный образ жизни. Через 3 месяца пересдать контрольную коагулограмму.
Клиент
Хуршидбек, спасибо! Я и придерживаюсь средиземноморской диеты, спортзал- регулярно. Не понимаю почему в липидограмме так понижен коэффициент атерогенности
Кардиолог
Здравствуйте, Елена. Индекс атерогенности - это соотношение хорошего (ЛПВП) и плохого (ЛПНП) холестерина. У Вас много хорошего холестерина и поэтому индекс атерогенности низкий, это говорит о низком риске развития атеросклероза, ничего плохого в этом нет, не переживайте!
Клиент
Марина, спасибо! Не стоит искать причину повышения ЛПВП? Это не указывает на какие-то сбои в организме?
Кардиолог
Нет, ничего искать не нужно, все в порядке!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Коэффициент атерогенности понижен, потому что он рассчитывается так: (общий холестерина-ЛПВП)/ЛПВП. У вас ЛПВП ("хороший холестерин") повышен, вследствии этого понижен коэффициент атерогенности.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо! На что может указывать повышение ЛПВП? Или оно является нормой?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Коэффициент атерогенности низкий, он показывает, что Вы ведете здоровый образ жизни и соблюдаете диету :) У Вас много хорошего холестерина. Удачи и здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Индекс атерогенности понижен потому что у Вас повышен уровень хорошего холестерина. У вас все хорошо. Не переживайте.