Холестерин

Мужу 47 лет. рост 180, вес 95 кг. работа сидячая, у его отца были инсульты. Согласно анализу крови Общий холестерин 8.74 миллимоль в литре (3 - 5.2), низкой плотности 3.33 миллимоль в литре (0 - 3.4). Врач прописала аторвастатин. Нужно ли принимать статины? или можно попробовать диету и спортзал?

нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ЛПНП все равно высокие рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, при наличии показаны 100% статины, если нет можно попробовать средиземноморскую диету, активный образ жизни, омега 1000 мг 2 раза в день 3 месяц, контроль липидного спектра 1 раз в 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван.

Да, есть отягощённость семейная по ССЗ.
Повышен общий холестерин.
Вообще липидограмму смотрим в совокупности с фракциями: ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП,ТГ,КА.
У вас «плохой» холестерин в норме, что радует.
Пока можно попытаться диетой и омегой.

Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут на 2 месяца, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.

Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличим бляшки в сосудах и стенозы >20%- начать прием статинов розувастатин 20 мг вечером.

Но У вас вероятнее сосуды будут «чистые», без бляшек. Если так- далее обходиться только диетой и омегой.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Во впервые необходимо исключить вторичные причины повышения уровня холестерина - начать соблюдать диету ( средиземноморская), УЗИ органов брюшной полости ( нарушения желчеоттока могут повышать уровень общего холестерина) , сдать гормоны щитовидной железы- дисбаланс также приводит к повышению ОХ.
На данный момент - диета + омега 1000 мг сутки, контроль липидов через 1-2 месяца.
Сделать допплер сосудов головы и шеи - если сосуды без атеросклероза - продолжить соблюдать диету, НО если есть уже бляшки - в этом случае начинаем статины.

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван. Холестерин повышен, надо смотреть в совокупности по фракциям. Рекомендую увеличить приём воды чистой без газа и вкусовых добавок 30 мл на кг веса, холестерин попробовать откорректировать средиземноморской диетой, приёмом Омега3 и ежедневной физической нагрузкой. Через месяц контроль липидного профиля и если показатель не снизится, то подключать Розувастатин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий . В таких случаях рекомендуют пройти УЗДГ бца для исключения атеросклероза, если нет значимых стенозов , то могут рекомендовать диету. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в неделю ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение 3 мес . Контроль липидограммы через 3 мес. При сохранении изменений рекомендуют приём статинов.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.