Ноги X, вальгус и торчат ребра у ребенка — вопрос №676077
У ребенка Х образные ноги, плосковальгусная деформация стоп, торчат ребра. Ребенка 3 года, ноги и ребра заметили где то лет с 2.5. В 2.5 пошли к ортопеду назначили электростимуляцию(прошли один курс), массаж ( прошли 2 курса), лфк ( дома не всегда получается завлечь, но стараемся делать), велосипед(ленится).
Были за пол года у 2 ортопедов один сказал орто обувь и стельки не надо ( летом орто сандалии, в остальное время не надо -т.к. в садик мы не ходим, дома носить обувь не будет) второй ортопед говорила во всю обувь подкладывать стельку. Столько пробовали, очень сильно мазолила ногу( за прогулку лопнула мазоль), в итоге стельки не носим.
Все эти деформации от перенесенного рахита? (Витамин д первые пол года-год наверно не давала-была аллергия, но пил смесь. Периодически были безмолочные диеты из за аллергии, наверно могло не хватать кальция. Сейчас ест все, витамин даю 1000-2000 МЕ )
Нужно ли сейчас сдавать анализ на витамин Д, кальций, фосфор?
Какие секции лучше посещать для выравнивания ног?
Можно ли ещё выровнять ребра?
Нужна ли орто стелька зимой?( носим куома сапоги)
На сервисе СпросиВрача доступна консультация ортопеда онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!