Консультация ортопеда /

Ноги X, вальгус и торчат ребра у ребенка — вопрос №676077

У ребенка Х образные ноги, плосковальгусная деформация стоп, торчат ребра. Ребенка 3 года, ноги и ребра заметили где то лет с 2.5. В 2.5 пошли к ортопеду назначили электростимуляцию(прошли один курс), массаж ( прошли 2 курса), лфк ( дома не всегда получается завлечь, но стараемся делать), велосипед(ленится).
Были за пол года у 2 ортопедов один сказал орто обувь и стельки не надо ( летом орто сандалии, в остальное время не надо -т.к. в садик мы не ходим, дома носить обувь не будет) второй ортопед говорила во всю обувь подкладывать стельку. Столько пробовали, очень сильно мазолила ногу( за прогулку лопнула мазоль), в итоге стельки не носим.
Все эти деформации от перенесенного рахита? (Витамин д первые пол года-год наверно не давала-была аллергия, но пил смесь. Периодически были безмолочные диеты из за аллергии, наверно могло не хватать кальция. Сейчас ест все, витамин даю 1000-2000 МЕ )
Нужно ли сейчас сдавать анализ на витамин Д, кальций, фосфор?
Какие секции лучше посещать для выравнивания ног?
Можно ли ещё выровнять ребра?
Нужна ли орто стелька зимой?( носим куома сапоги)

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Все эти деформации от перенесенного рахита?
- Реберные четки, да жто проявления рахита.

- да анализы лучше сдать так как при приеме витамина Д возможны гипервитаминозы.

- лучше всего плавание, ЛФК для стоп, ходить по массажным коврикам

Можно ли ещё выровнять ребра?
- раз витамин Д даете, рахит прогрессировать не будет, деформация грудной клетки с ростом уменьшиться, особенно если будете занимиться плаванием и дыхательной гимнастикой, общеукрепляющим ЛФК
Принятый ответ
Клиент
Виталий, добрый день.
Я хотела сдать витамин Д чтобы посмотреть его нехватку, а оказывается может быть избыток, или в этом возрасте рахита и дефицита витамина Д уже не должно быть? И это следствие именно перенесенного рахита?

Ортопед, Травматолог
Да при всех жирорастворимых витаминах возможны гипервитаминозы, которые могут наносить вред.
Поэтому важно знать на данный момент какая ситуация.
Перенесенный ли рахит однозначно сложно сказать, результат анализа развеит все сомнения
Ортопед, Травматолог
1. Все дети рождаются с О-образными ногами. После 2-х лет О-образная деформация переходит в Х-образную. Окончательная форма ног формируется примерно к 5 годам. Поэтому я бы не сказал, что у ребенка патологическая Х-образность. Нужно сфоткать ребенка фас, сзади и сравнить фото через пол года-год. Так же по фото следует сравнивать динамику плосковальгусной деформации и грудной клетки.
2. Классического рахита у ребенка точно не было, но рахитоподобные деформации могли возникнуть. Конечно, нужно сдать витамин Д и кальций, фосфор не обязательно, но желательно. В зависимости от результатов анализа корректировать дозу препаратов. Может быть, как избыток, так и недостаток витамина.
3. Для гармоничного развития всех групп мышц идеально плавание. Для стоп разработано много комплексов ЛФК. Подойдет любой. Нужна АНТИВАЛЬГУСНАЯ обувь. Она так и называется. В интернете много предложений. Стельки пока рано. Через пару лет с учетом актуального состояния стоп, можно вернуться к вопросу со стельками.
4. По мере роста форма грудной клетки будет меняться. Кроме ребер нужно оценивать положение позвоночника. При адекватной реабилитации деформация прогрессировать не будет, а процессе роста деформация сгладится. В буквальном смысле "выровнять" нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Константин, добрый день, анализы сдадим.
По поводу позвоночника, это сморит тоже ортопед?( наши ортопеды спину вообще не смотрели, только ноги смотрели).
Есть ли смысл показаться остеопату?

И могли эти деформации появится от диет? ( Растёт второй ребёнок аллергик, боюсь , что у него тоже такие деформации пойдут)
Ортопед, Травматолог
это сморит тоже ортопед? - да, конечно.
смысл показаться остеопату? - я такого смысла не вижу, но если Вы покажетесь, то уверен, что начнут "лечить".
Если ребенок недополучал кальция, витамина Д или других витаминов\минералов, то деформации могли из-за этого появиться.
Но еще есть врожденный синдром слабости соединительной ткани, предрасположенность к которому, передается по наследству. Если близкие родственники, например, имеют сколиоз или плоскостопие, то велика вероятность, что и у детей будут подобные проявления.