Консультация ортопеда /

Ребенок 8 месяцев неправильно ставит ножки — вопрос №3070768

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Сыну 2 апреля будет 8 месяцев. Ползает на четвереньках. Сидеть начал в 6 месяцев сам, не присаживали. Вставать у опоры начал в 6.5 месяцев, тоже никак не подталкивали к этому. Пошли к неврологу планово, нам сказали, что вставать начал рано, это плохо, чревато плоскостопием и кривыми ногами. Назначили массаж, электрофорез и МИЛТА. Курс массажа сделали. Электрофорез и МИЛТА не смогли, так как ребенку в декабре делали операцию на почки и он до истерики теперь боится врачей; в физкабинете сказали не приходить - ребенок плачет и толку не будет от процедур. Посмотрите пожалуйста фото. Когда встаёт, ставит ноги носочками наружу. Массажист сказал, что будет вальгус, это так? Кто то говорит что уже обувь специальную нужно носить

700.00 р.

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Пошли к неврологу планово, нам сказали, что вставать начал рано, это плохо, чревато плоскостопием и кривыми ногами? ➡️ ➡️ ➡️ Это глупо такое горовить врачу неврологу. Больше не посещайте этого невролога
🟢 Массажист сказал, что будет вальгус, это так? ➡️ ➡️ ➡️ Дела массажистки - делать массаж, а не проводить консультации

🟢 Вам надо обратиться на очный приём к детскому ортопеду, который в полной мере осмотрит вашего ребёнка
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте. Понятно, что нужен очный осмотр, запишется. Но вот по фото что то можно сказать?

Ортопед, Травматолог
🟢 По фото можно предположить о наличии наружной ротации (это поворот) левого бедра
🟢 В таких ситуациях рекомендуется рентген-снимки тазобедренных суставов
Клиент
Александр Александрович, делали в месяц. Нужно будет переделать?
Клиент
Александр Александрович, дисплазия ТБС имеется в виду?
Ортопед, Травматолог
🟢 Прикрепите снимки, которые Вы делали раньше
Клиент
Александр Александрович, прикрепила протокол УЗИ. Снимков точно не было. По ТБС тогда сказали что все в норме
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На фото есть вальгус пяток и его не может не быть. Это не патология, а результат адаптации ребенка к вертикальной нагрузке, которая действительно для него начинается рановато в сравнении со средними сроками.
УЗИ проводилось в 1 мес, на этапе еще возрастной незрелости суставов (в возрасте 1 мес еще не должны быть ядра окостенения и острый эркер), поэтому контроль УЗИ провести целесообразно, рентген назначает только врач при наличии клинических подозрений на дисплазии.
Самостоятельно же можно ограничится УЗИ для подтверждения степени зрелости суставов. Если на УЗИ суставы с хорошими ядрами и наружными отделами крыш, то беспокоится по поводу ранней вертикальной нагрузки не имеет оснований и требуется только организовать курсовые массажи с акцентом на мышцы сгибатели, чтобы выравнивать тонус и обеспечить правильное распределение весовой нагрузки на ножки.
К 11 мес уже следует использовать обувь при вертикальной нагрузке
Вит Д3 в возрастной дозировке сохраняйте на прием в ежедневном режиме
Клиент
Лидия Анатольевна, спасибо за ответ. Скажите, по фото похоже на дисплазию? Понятно, что нужно к ортопеду, просто переживаем. И ещё - невролог мог заподозрить дисплазию? Были в 3 и 6 месяцев
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
По фото дисплазии не увидеть. Неврологи могут увидеть ограничение в движениях в т/ б суставах ( они проводят пробы для определения измененного тонуса мышц) и отправить к ортопеду. Остальные уточнения проводит уже ортопед.
Клиент
Лидия Анатольевна, большое спасибо. И ещё вопрос - если на УЗИ ТБС в месяц все было нормально. Могла ли развиться дисплазия?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
На УЗИ не было ядер окостенения и сглаженность наружных отделов крыш - это возрастные особенности детей в 1 мес. Суставы должны добрать кальция и появиться округлые ядра и угловой костный выступ. Это нужно проконтролировать. А дисплазия - это врожденное состояние и она не появляется ниоткуда. Дисплазия, если она есть, может ухудшаться без лечения или при не адекватном лечении
Принятый ответ
Клиент
Лидия Анатольевна, большое спасибо.