Консультация ревматолога /

Сильная боль в суставе большого пальца руки. Остеартроз пальцев рук — вопрос №676558

Добрый день! Очень болит верхний сустав большого пальца правой руки. Боль ноющая, уходящая в кисть, при неловком движение пронзающая. Есть деформация. Работа связана с компьютером. Побаливают и сустава пальцев обеих рук. Началось 4-5 месяцев назад. На рентгене ,правой руки, поставили Остеоартроз дистальных межфаланговых суставов правой кисти 1-2 степени. Мочевая кислота немного повышена, при норме 154,7 - 357,0 мкмоль/л = 387,7(в сентябре). СРБ в норме. Врач общей практики назначил Аркоксиа 60 и Хондо протекторы (купила Артру). Пропила Аркоксиа 10 дней, на фоне приема стало подниматься давление, несмотря на то , что я принимаю Лозап-Плюс. Помогло дней на 10-12. После всё вернулась. Врач рекомендовала строгую диету и продолжать пить хондопротекторs или Пиаскледин. Сориентируйте , пожалуйста, какие мне надо сделать доп. обследования, какой специалист помогает при этом заболевании, как предотвратить его прогрессирование, приводящее к деформации суставов , и какое в моей ситуации, адекватное лечение? Нет понимания , что делать и к кому обратиться .

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Приложите фотографию кисти с проблемным суставом. Вовлечён только один сустав на одной стороне? Утренняя скованность имеет место быть? Выполняли только рентген? Общий анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Общий анализ крови приложен. Утренней скованности нет. Про суставы и боль, я в вопросе достаточно подробно расписала. ФОто сделаб

Клиент
Наталья, только был рентген
Ревматолог, Терапевт
Фотографию не приложили, вопрос про скованность - крайне важный, в вашем тексте нет на него ответа.
Клиент
Наталья, так я ответила Вам:). про скованность. что утренней скованности нет. В ответе . что анализы крови приложила.
Фотографию сделала. но там не очень видно деформацию. Я , конечно, могу отправить, но она неинформативна
Ревматолог, Терапевт
Хорошо, теперь поняла вас.
Больше похоже на поражение связочного аппарата с вовлечением нерва, но смущает возникшая деформация, которая может быть как проявление возрастного узелкового артроза (более вероятно), так и дебютом артрита.
Нужно выполнить УЗИ кисти, сразу будет понятно все и по связочному аппарату и по диф.диагностике между артрозом и Ра.
Клиент
Наталья, вот я загрузила фото. Палец стал одной толщины. без уменьшения у основания и наклонился влево.
Ревматолог, Терапевт
Артрита не вижу, скорее будет узелковая форма артроза будет. На узи нужно в этом удостоверится.
Клиент
Наталья, какие анализы надо мне сдать?
Ревматолог, Терапевт
Пока никаких. У вас основные моменты сданы. Вам нужно выполнить узи, чтобы понять нужно ли вообще далее углубляться в лабораторную диагностику.