Сильная боль в суставе большого пальца руки. Остеартроз пальцев рук
Добрый день! Очень болит верхний сустав большого пальца правой руки. Боль ноющая, уходящая в кисть, при неловком движение пронзающая. Есть деформация. Работа связана с компьютером. Побаливают и сустава пальцев обеих рук. Началось 4-5 месяцев назад. На рентгене ,правой руки, поставили Остеоартроз дистальных межфаланговых суставов правой кисти 1-2 степени. Мочевая кислота немного повышена, при норме 154,7 - 357,0 мкмоль/л = 387,7(в сентябре). СРБ в норме. Врач общей практики назначил Аркоксиа 60 и Хондо протекторы (купила Артру). Пропила Аркоксиа 10 дней, на фоне приема стало подниматься давление, несмотря на то , что я принимаю Лозап-Плюс. Помогло дней на 10-12. После всё вернулась. Врач рекомендовала строгую диету и продолжать пить хондопротекторs или Пиаскледин. Сориентируйте , пожалуйста, какие мне надо сделать доп. обследования, какой специалист помогает при этом заболевании, как предотвратить его прогрессирование, приводящее к деформации суставов , и какое в моей ситуации, адекватное лечение? Нет понимания , что делать и к кому обратиться .
Принятый ответ
Добрый день!
Приложите фотографию кисти с проблемным суставом. Вовлечён только один сустав на одной стороне? Утренняя скованность имеет место быть? Выполняли только рентген? Общий анализ крови сдавали?
Общий анализ крови приложен. Утренней скованности нет. Про суставы и боль, я в вопросе достаточно подробно расписала. ФОто сделаб
Наталья, только был рентген
Фотографию не приложили, вопрос про скованность - крайне важный, в вашем тексте нет на него ответа.
Наталья, так я ответила Вам:). про скованность. что утренней скованности нет. В ответе . что анализы крови приложила.
Фотографию сделала. но там не очень видно деформацию. Я , конечно, могу отправить, но она неинформативна
Хорошо, теперь поняла вас.
Больше похоже на поражение связочного аппарата с вовлечением нерва, но смущает возникшая деформация, которая может быть как проявление возрастного узелкового артроза (более вероятно), так и дебютом артрита.
Нужно выполнить УЗИ кисти, сразу будет понятно все и по связочному аппарату и по диф.диагностике между артрозом и Ра.
Наталья, вот я загрузила фото. Палец стал одной толщины. без уменьшения у основания и наклонился влево.
Артрита не вижу, скорее будет узелковая форма артроза будет. На узи нужно в этом удостоверится.
Наталья, какие анализы надо мне сдать?
Пока никаких. У вас основные моменты сданы. Вам нужно выполнить узи, чтобы понять нужно ли вообще далее углубляться в лабораторную диагностику.