Задержка психо-речевого развития?
Сыну 1 год и 3 дня. Родился на 38 неделе, КС, 8/9 по Апгар. Есть диагноз: синдром тонусных нарушений (гипертонус ног). За год прошли три курса массажа, один закончили неделю назад. В 9 месяцев тяжело болел бронхитом (лежали в больнице), затем сразу с промежутком в несколько дней 2 раза переболел ОРВИ, в 10,5 месяцев переболел энтеровирусом (коксаки). Ближе к году обнаружила, что умственное развитие как-будто остановилось, ситуация на сегодняшний день: 1. Нет слов, звукоподражаний, указательного жеста (даже рукой). Из жестов только "пока-пока". 2. Активно и много лепечет: разные слоги, слова из этих слогов, предложения на своём языке 3. Пирамидку, сортер, кубики - не собирает, месяц назад собирал половинки матрешек друг в друга. 4. Любит играть в прятки, делает "баран-баран" лбом. 5. Мелкая моторика: хорошо, может взять двумя пальцами очень мелкие предметы (горох), нажимает кнопочки, листает книжки 6. Две недели назад сделал первый шаг, но до сих пор больше 5-6 шажков не делает. Может слезать с кровати, залезать - нет. Может пританцовывать под песенки которые нравятся. 7. Понимает "нельзя", "на", "дай", "смотри", "на ручки", "дай руку". Если спросить где Мама/Папа/лампочка/Шарики - будет искать и покажет только взглядом 8. Месяц назад хлопал в ладоши когда говорили, что он "молодец", навык длился несколько дней, сейчас не хлопает совсем. В ладушки играть не любил никогда, в сороку тоже не особо. Если брать за руки для игры или объяснения - руки забирает. Но для ходьбы руку даёт. В книжках никого и ничего не показывает. 9. Есть полных 7 зубов (4 вверху, 3 внизу), 8-й не может прорезаться больше месяца. 10. Контактный, очень радуется возвращению папы домой, с другими детьми практически не встречается. 11. Подражает бытовым действиям не связанным с собственным телом: протирает пол, загружает посудомойку, чистит диван липким роликом. Единственное связанное с ним самим: чистит зубы по утрам сам. Последнюю неделю стал сопротивляться одеванию, капризничать на прогулках и во время еды. Может ли задержка быть следствием инфекционных болезней? Может ли это быть ранними признаками РАС?
Ребенок ещё маленьким,что бы выставлять такие серьезные диагнозы. Разговорная речь формируется до 3хлет. Судя по описанию,особых проблем в развитии нет. Все дети развиваются по разному. Основные навыки у вас есть.каждое заболевание ребенка, протекающее тяжело, даёт задержку развития. Но постепенно это все выравнивается. Занимайтесь больше живой речи и общения, на мелкую моторику. Массаж,гимнастика общая и для пальцев рук.
Здравствуйте.
В таком возрасте диагноз РАС нельзя поставить по той причине, что большинство черт, характерных для РАС не считаются патологией в возрасте одного года.
После перенесенных заболеваний, особенно при тяжёлом течении, случаются откаты в развитии, со временем всё нормализуется.
Но, конечно, нужен очный осмотр невролога.
Зрительный контакт есть?
Алина, да, зрительный контакт хороший, на имя откликается хорошо. Если показывать на что-то пальцем - будет смотреть. Если пакостничает - смотрит на лицо, проверяя реакцию, также с манипулятивным плачем - делает вид, что плачет и смотрит на реакцию. Не понимаю почему не подражает звукам, мимике и жестам, ну и с пониманием названий вещей тоже вопрос: кубик, мячик, машинка - не показывает. Обучению в полном смысле слова сопротивляется, в целом гиперактивный был всегда. Дома 2 кота, он их не замечает особо.
Принятый ответ
В целом по описанию ничего критичного не вижу, признаков РАС нет.
Я бы рекомендовала проверить физический слух у сурдолога.
Покажите ребёнка неврологу и психоневрологу.
Занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую моторику. Массируйте подушечки пальцев рук, так стимулируется развитие речи. Каждое своё действие проговаривайте. Задавайте ребенку больше вопросов.
Принятый ответ
Здравствуйте. По Вашему описанию я не увидела прям большой критики. Да на фоне орви, тяжелых инфекций могут быть некие откаты в развитии. В целом у Вас все достаточно терпимо. РАС признаков в Вашем возрасте не может быть, так как любое поведение и "странности" могут считаться вариантом нормы для Вашего возраста. Вы покажитесь психоневрологу детскому, психоневрологи как раз оценивают психическое развитие. Лично я не могу за какую-то Вашу определенную жалобу зацепиться, признаков РАС не вижу.
Здравствуйте!
В целом все задержки развития или рас, не ставятся как минимум до 3х лет.
Учитывая описание нельзя предположить какой-то диагноз, так как все в пределах нормы, да он несколько приостановился возможно, скорее из-за вирусных процессов и усталости.
Единственное, надо сделать аудиоскрининг и проверить слух, так как есть некие подозрения, что возможно снижение слуха, но оно может быть ошибочным, поэтому сделайте аудиоскриннинг.
Сейчас больше работы с малышом, больше упоре не мелкую моторику, так такой вид деятельности активизирует мозг.
Здравствуйте!Я не вижу у ребёнка задержки в развитии Проблемы с речью и выполнение других функций у ребёнка незаметны на первом году жизни ,так как дети в таком возрасте индивидуальны в силу своего характера каждый ,только заметны будут изменения на третьем году жизни ребенка. Рас у вашего ребёнка нет ,у вас ребёночек здоровый по всем признакам Здоровья !