Ком справа в горле
Здравствуйте. Не могу есть твердую пищу, пью по немногу. В горле есть ком, преимущественно как-то по правой стенке глотки и на корне языка. Все это длится уже более двух недель. Была у лора - диагноз - фарингит. Но сказали, что он такое сильное чувство давать не может. Делала узи щитовидки (маленькие узелки 3 и 2мм), гормоны в норме. УЗИ брюшной полости - взвесь в желчном, небольшая гемангиома в печени. Сегодня сделала фгдс - поверхностный гастрит, недостаточность кардии. Невролог - назначила грандаксин и тералиджен, уколы мексидол. Что делать? Как убрать этот комок? Уже похудела на несколько кг, есть хочу, а не могу.
Принятый ответ
Здравствуйте, такой симптом может давать грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД), для исключения надо сделать рентген желудка с барием (контрастом)
Хуршидбек, эта грыжа как-то лечится?
Да, в основном хирургически
Хуршидбек, а эту грыжу на фгдс не видно?
Не всегда по фгдс видно
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть астенический синдром, вам необходимо пропить курсом магний в6 1 к 3 раза в день 1-2 месяца,+ новопасит. ЛФК для шеи массаж
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего причиной кома в горле является тревожный синдром. Поэтлмумвам стоит начать лечение, которое рекомендовал невролог
Екатерина, уже почти неделю принимаю все. Но толку пока нет
Принятый ответ
Доброго времени суток Мария.Вам нужно сдать следующие анализы: ОАК, Витамин Д, гормоны щитовидной железы :ТТГ, Т4 свободный ; сыворточное железо, ферритин. С анализами нужен очный осмотр эндокринолога. Появления кома в горле чаще связано с психосоматикой. Ком в горле при неврозе — первый сигнал о том, что в работе нервной системы происходят сбои. Под «неврозом глотки» или «фарингоневрозом» подразумевается патология, захватывающая воронкообразный канал. Поэтому Вам также нужна консультация невролога. Нужно уметь расслабляться даже в стрессовых ситуациях, не поддаваться паническим атакам, акцентировать внимание на позитивных вещах, держать нервы под контролем.При неврозе довольно эффективным средством является Адаптол . Адаптол устраняет или ослабляет беспокойство, тревогу, страх, внутреннее эмоциональное напряжение и раздражительность. Не снижает умственную и двигательную активность, поэтому Адаптол можно применять в течение рабочего дня или учебы. Не создает приподнятого настроения, ощущения эйфории, не обладает
снотворным эффектом. Вам не придется менять свой привычный образ жизни во время приема курса таблеток и переживать о синдроме отмены. Принимать адаптол можно по 500 мг 2 раза в день.Препарат продается по рецепту врача.Здоровья удачи успехов !
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее симптом психогенный и вам помогут препараты,назначенные неврологом. По ФГДС есть признаки ГЭРБ, но маловероятно на этом фоне будет такая симптоматика. Исключайте психо-эмоциональный фактор.