Бешенство и еда

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на улице собака схватила пакет с продуктами и порвала его. Всё обнюхала, может и лезнула, муж стал собирать все. Боюсь вдруг она бешеная, а муж голыми руками все трогал и пакет, который она точно лизала????может ли он так заразиться бешенством? Там же её слюни. На руках есть царапины.

Здравствуйте.
Заразиться бешенством, таким образом не возможно. Вирус неустойчив во внешней среде, вирулентность теряется практически мгновенно.

Алексей, несколько секунд? Точнее сколько?

Принятый ответ

Вирулентность во внешней среде утрачивается сразу. Сама по себе описанная ситуация доведена до абсурда. Бешенством так не заражаются.

Здравствуйте! Риска нет. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством муж заразиться не мог. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через царапины, предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё хорошо!

Бешенство должна быть доставлено острым предметом-зубами в кровь то есть при покосе попытки покуса или попытки покуса с ослюнением, другие варианты заражения исключены в том числе и описанные вами. На царапинах мужа давным-давно лейкоцитарная корка она образуется мгновенно, бешенство при попадании на воздух моментально погибает

Здравствуйте!
Нет, так заразиться нельзя, не переживайте. Вирус передается только при укусе и никак иначе и в окружающей среде не устойчив.

Здравствуйте!
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте