Консультация детского невролога /

Плохой ночной сон — вопрос №676817

Здравствуйте! Дочке 1.3. Неделю назад заметила что у нее начала немного сидеть соглбуная область когда она плачет и краснеет между бровями, хотя раньше такого не наблюдалось. И самая большая проблема это беспокойный сон. Каждый день одно и тоже. Ребенок засыпает в 10 вечера и просыпается примерно пол 3 ночи начинает плакать, просит чтобы его показали, дали грудь. Так за ночь может раза 3 повториться. Иногда просто ноет во сне, как будто что-то беспокоит. Наверное с момента её рождения мы спали спокойно ночей 10. Раньше я списывадато на животик или нарежудиеся зубы, но сейчас этих проблем нет. В 3 месяца желали "шапочку" Никаких отклонений. Днем ребенок активный. Играет ни на что не жалуется. Развивается по возрасту. Делали УЗИ сердца, окно закоыто. В чем может быть причина такого сна и посинения носогубного треугольника?

Невролог
Здравствуйте. Узи головки проходили? когда? там все хорошо ? по осмотру невролога отклонений нет?
Сон у деток вообще большая проблема для родителей, фазы сна не такие как у взрослых, больше преобладает фаза быстрого сна - это легкоразбудимая фаза, иногда дети просыпаются от смены фаз сна, а уснуть уже не получается, часто это такая особенность конституциональная детей. попробуйте подавать Дормикинд по 1 таблетке 4 раза в сутки -1 месяц, после еды, таблетку измельчать и с водичкой давать.
+ Глицин 100 мг по пол таблетки измельчать и за щечку 2 раза в день ( второй раз перед сном) - 3 недели.
По поводу посинения носогубного треугольника- главное это то что проверили сердца, если синеет во время плача, не на долго и потом в норму приходит - ничего страшного. Общий анализ крови сдайте, иногда на фоне анемии такое бывает.
Клиент
Яна, УЗИ проходили в 1 м отклонений никаких не выявляли. Невролога были на осмотре, ничего не сказали. То есть можно считать нормой такой сон для ее возраста? А примерно можно знать когда этот период может закончится?

Невролог
Да, если ребенка ничего не беспокоит, животик не болит и прочее- то такой сон можно считать нормой. Чаще всего после отлучения от груди детки становят спокойнее и лучше спят. В среднем до 2 лет такой сон может быть.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Если исключили патологию сердца, то скорее всего ничего страшного в посинении носогубного треугольника нет. При плаче, крике резко снижается уровень кислорода в крови, и через тонкую кожу хорошо видны напряжённые сосуды. На всякий случай сдайте общий анализ крови для исключения анемии.
Плохой сон для детей первых двух лет является своеобразной возрастной нормой. Фазы сна сформированы недостаточно и между фазами ребенок может просыпаться, а уснуть самостоятельно не получается. Как правило, дети на ГВ спят хуже.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему).
Для нормализации сна можно подавать магний В6 жидкий 1/2 ампулы 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, посинение носогубного треугольника как правило не связано с неврологическими проблемами , если по узи сердца всё хорошо , можно ещё раз проконсультироваться с педиатром .по поводу сна - попробуйте режим «запланированных пробуждений «, то есть за 15-20 мин до предположительного пробуждения слегка разбудите , дайте водичку и пускай дальше спит , то есть вы меняйте ребёнку режим сна , как правило ребёнку что то снится . За два часа до сна соблюдайте ритуал укладывания , если смотрит мультики -исключить