Расшифровать анализы , набор веса, срыгивания, признаки болей в животе

Добрый день. Ребёнку исполнилось 5 месяцев. Родился 4370 гр 57 см, сейчас вес 11170, рост 72 см. Ребёнок крупный активный. На мои тревоги врачи не обращают внимания. Ребёнок до сих пор срыгивает, плохо спит за ночь просыпается по 6 раз, до сих пор держим столбиком что бы вышел воздух , делали сографию по ней сказали всё хорошо. Прибавка веса идёт стремительно. В 4 месяца весело 10450 в 5 месяцев 11170. Попросила что бы дали направления на анализы , по ним сказали всё в норме, но меня смущает что есть отклонение от нормы. Прошу совета что делать

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Срыгивания в каком объеме ? Более 2-х столовых ложки ?
Стул какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, бывает и больше, бывает срыгивание так фонтаном, иногда чучуть, в один день вообще может и не быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, стул один раз в день, не густой как жидковат иногда белые комочки, и бывает как песок, иногда слизь, цвет солтый иногда темнее, бывало, чуть зелёный

Возможно ребёнок переедает , от этого и срыгивание и такой набор веса

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы !
Спрыгивание в каких обьемах ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Алексеевна, анализы прикрепила, всегда по разному может чучуть может фонтаном

По анализам ничего плохого нет
Кроме низкого гемоглобина
Рекомендую досдать еще Ферритин чтобы проверить латентный железодефицит

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
На каком вскармливании ребенок? По сколько кормите? Какой объем срыгиваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Геннадьевна, грудное вскармливание, по требованию, поток молока сильный одно кормления одна грудь, кормление не дольше 5 мин иногда 2-3, время кормление от часу до 2

Я ознакомилась с результатами анализов малыша.
Не могу сказать, что в них есть что-то очень критичное.
ОАК- гемоглобин не низкий. По нормам он в этом возрасте от 100-105. Общее количество лейкоцитов - нормальное. В лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над гранулоцитами, так и есть в норме до 5 лет. если и завышены они незначительно (лимфоциты, имею ввиду), то возможно ребенок перенес вирусную инфекцию. железодефицита тоже нет. В общем-то анализ нормальный по возрасту. В бланке указаны референсные нормы для детей старше 5-6 лет и взрослых. у малышей нормы другие.
ОАМ - вариант нормы.
В копрограмме так же нет изменений. воспалительных изменений нет, наличие детрита связано с незрелостью ферментов кишечника.
Вес малыша. конечно, завышен. Он, вероятно, уменьшится с ростом и увеличением подвижности ребенка (когда начнет ползать. ходить). В семье были еще когда-то такие крупные детки?
В таких случаях, рекомендуется все же обследование эндокринного статуса, а именно исследование функции щитовидной железы (анализ крови на гормоны ЩЗ - ТТГ, Т3, Т4 свободный, АТ ТПО), УЗИ щитовидной железы. С этими обследованиями необходимо посетить эндокринолога, а далее - по результатам осмотра доктор будет определяться с тактикой дальнейшего наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Геннадьевна, а то что гранулоциты занижены?

Без проявления какой-либо инфекции это не имеет диагностического значения. В каждом новом анализе распределение клеток в формуле будет разным, даже если сдавать каждый день. У детей до 5 лет они и так в меньшинстве, поскольку идет созревание всех органов и систем. Анализы мы не лечим.