Ревакцинация 80-летнего аллергика - какую вакцину выбрать?
Добрый день, подскажите пожалуйста, какую вакцину выбрать для ревакцинации, учитывая, что в июне 2021 года были сделаны 2 компонента Эпиваккороны, тогда негативных аллергических реакций не было. На сегодняшний день антител нет. Допустим ли вариант с двумя компонентами Спутник V, или можно привиться Спутник Лайт?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если антител нет, то надо проходить полную ревакцинацию двумя компонентами. Как проявляется аллергия у человека?
Нина, аллергия в виде зуда и покраснения кожи, держится в течение нескольких часов
Я так понимаю, что аллергия пищевая? Тогда дня за три до вакцинации постарайтесь избегать приема аллергенных продуктов. Если аллергия лекарственная, тогда можно 3 дня перед вакцинацией принимать антигистаминные. Выбрать можете любую спутник или ковивак
Принятый ответ
Здравствуйте, если ранее не было аллергии на вакцины ; то прививаться можно,, лучше спутник V
Принятый ответ
Здравствуйте, можно вакцинироваться если нет обострения хронических заболеваний. Выбирайте спутник V
Принятый ответ
здравствуйте
лучше двумя компонентами спутника V. так как доказательная база у вакцины хорошая по эффективности и безопасности. а затем через 6 мес спутник лайт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую вакцинацию спутник v двумя компонентами, через 6 месяцев можно спутник лайт одним компонентом
Будьте здоровы!
Доброго времени суток Роберт.Из вакцин рекомендую Спутник V или Лайт . Спутник наиболее изучен, уже знаем, что от него ждать. Поствакцинальные реакции уже перестали пугать людей и врачей. Спутником Лайт Минздрав разрешает вакцинироваться переболелевшим официально. В вакцине Спутник нет живого вируса. В разных компонентах вакцины содержатся разные векторы аденовируса со встроенным в него фрагментом генетического материала SARS-CoV-2, кодирующий информацию о структуре S-белка шипа вируса. Сам фрагмент генетического материала безопасен для человека, но при этом способен обеспечить формирование устойчивого антительного и клеточного иммунного ответа к вирусу. Предпочтение оставляю за вакцинацию Спутником V. Здоровья удачи успехов !
Добрый день. Лучше прививаться обоими компонентами Спутником V. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).
Здравствуйте. Пациентам после вакцинации можно ревакцинироваться спутником лайт, но если антител нет. то лучше получть полный курс спутника V