Консультация гинеколога /

Длительная менструация после задержки — вопрос №677022

Последняя нормальная менстр. была в конце августа, ее окончание совпало с побочной реакцией введения первого компонента вакцины (очень сильный дерматит, бронхит). Следующая - только в конце октября (тест на берем. - отр., мне 48 лет). До сих пор не прекращается, уже третью неделю регулярные выделения со сгустками (около 2 прокладок в сутки). Иногда чуть ноет низ живота - после этого сильней течет. Принимала три дня Транексам (3 р. по 1000 мг.) - стало прекращаться, но после окончания приема - опять пошло так же. Можно ли заново начать прием Транексама или еще что-то? Что это может быть?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне задержки может быть и патология эндомтерия, когда эндометрий не может отторгнуться, потому выделеления не прекращаются, повторно принимать транексам не надо без дообследования, надо сделать УЗИ органов малого таза для исключения органической патологии.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Выделения очень длительные - это может говорить о наличии гиперплазии эндометрия. Нужно узи органов малого таза сделать в ближайшее время, оценить толщину эндометрия.
Транексам пока продолжить 5-7 дней принимать в общей сложности

Клиент
Анна, а то, что я прервала прием на один день - это как считать? Только завтра смогу еще купить.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ничего, можно начать завтра. Если завтра сделаете уже узи, то можно будет не транексам уже назначить, а дюфастон - по результату будет ясно как дальше действовать
Клиент
Анна, спасибо! Я на настоящий момент не прикреплена ни к одной женской консультации, буду только в поликлинике выяснять как попасть к гинекологу. Поэтому как выйдет.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, на здоровье! долго может через поликлинику затянуться, нет возможности в частной клинике сделать в ближайшее время узи?
Клиент
Анна, сижу почти без работы. Думаете, что может быть большая срочность?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лучше конечно побыстрее сделать, кровотечение длительное уже.
А в поликлинике на недели это может затянуться. Вы сходите, узнайте. В крайнем случае - вызывайте скорую по кровотечению длительному - в стационаре по ОМС узи сделают и пролечат
Клиент
Анна, я вас поняла, еще раз благодарю.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Елена, обращайтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза и посмотреть - нет ли полип эндометрия или гиперплазии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! УЗИ малого таза делали когда последний раз?
Клиент
Араксия, чуть более года, вроде, назад, во время профессионального обязательного осмотра. Все было в порядке.