Менструация у девочки
Добрый день. Девочка 12 лет, цикл еще не установился, то 21 день, то 45. Сейчас месячные идут уже девятый день. Скажите, пожалуйста, это нормально или нам нужно что-то делать?
Здравствуйте, цикл устанавливается в течение 1.5-2 лет, это нормально. Если выделения обильны, для их уменьшения можно принимать Транексам 500 мг 3 раза в день 4-5 дней
Елена Федоровна, а Викасол можно, как-то ребёнку Транексам давать не очень хочется.
Можно
Елена Федоровна, а в какой дозировке?
Принятый ответ
До 15 мг/сут это одна таблетка в день
Елена Федоровна, большое спасибо!
Ирина, здравствуйте.
С момента менархе цикл устанавливается от 1 года до 2 лет. Это нормально.
Если нет никаких жалоб и менструация необильная, то просто наблюдать.
Если есть жалобы, рекомендую пройти УЗИ малого таза.
Так же немаловажно:
- соблюдение режима сна и отдыха
- прием ВМК 2 раза в год
- избегать нагрузок и стресса.
Анна Николаевна, спасибо, а что такое ВМК?
Ирина, витамины согласно возрасту.
Анна Николаевна, поняла, большое спасибо!
Здравствуйте. С момента первой менструации и в течение двух лет наблюдается период становления менструального цикла. Период длительный. Необходимо избежать стресса и перегрузок. Контроль узи. Можете начать прием витаминного комплекса- цикловита
Здравствуйте! Цикл будет устанавливаться в течении 2х лет. Если выделения обильные, можно пить Транексам по 500 мг 3 раза в сутки до 3х дней