Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать анализ — вопрос №2013410

Здравствуйте! Помогите расшифровать результат анализа фемофлор 16. И подскажите, что делать дальше, какие анализы сдавать. Беспокоят выделения, желтоватые густые слизистые, без запаха. В мазке на флору лейкоциты повышены до 100. Цитология в норме.Ставила свечи полиженакс и лактожиналь и пропила метронидозол, выделения не прошли. В анамнезе эктопия. Три месяца назад был медикаментозный аборт. После него стали слишком длительные менструации(12дней). Пью гормональные таблетки джес плюс третью пачку.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, тонзилит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите результат.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы лечились до сдачи мазка на фемофлор и флору или после?
Клиент
Радмила Койруновна, после мазка на флору пролечилась, и потом сдала фемофлор
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Проставьте клиндацин Б пролонг аппликатором 1р/день на ночь-7 дней во влагалище, затем заселите влагалище полезной флорой, т к у вас отсутствуют полезные лактобактерии св. Ацилакт по 1св во влаг на ночь 10 дней и все должно наладиться , не переживайте? ничего страшного у вас не обнаружили, небольшой дисбактериоз во влагалище.
Клиент
Радмила Койруновна, меня смущают слишком высокие лейкоциты, все таки это воспаление какое то
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, на фоне нарушенной флоры во влагалище, для его лечения вы проставите данные свечи.
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Результат не видно
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я считаю вам нужен посев вагинальных выделений. Выделены энтеробактерии , а чаще всего это кишечная палочка, протей, фекальный энтерококк. Необходимо разобраться кто и в каком количестве живёт, и к чему эта бактерия чувствительна. Чаще всего на этот комплекс бактерий работает Макмирорр комплекс 500 на ночь 12 дней. Затем Лактожиналь или Триожиналь вагинально 10 дней. Гигиена после полового акта и акта дефекации. Есои используется нетрпдиционный секс , то с презервативом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите результат Фемофлор
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища.
Даже если вы их пролечите, они все равно будут персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется.
Учитывая жалобы, достаточно местно использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите нужно ли сдавать посев из влагалища. Воспаление все равно есть и сильное, рез лейкоцитов 100
Акушер, Гинеколог
Рекомендую вам досдать ПЦР мазок на хламидии, гонококк, трихомонаду.
Если иппп нет, достаточно Клиндацин Пролонг для лечения.
Посев не нужен.
Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует.
Лейкоциты на фоне приёма КОК в норме повышаются. Это связано со снижением уровня эстрогенов
Клиент
Екатерина Сергеевна, хламидии и гонококк и трихомонада отрицательны
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Есть признаки вагинита по результатам анализа .
Свечи метронидазол курс 10 дней интравагинально на ночь .
Нет лактобактерий, то есть полезных палочек . Нужно работать в первую очередь над их восполнением .
«дуожиналь» по 1 капсуле два раза в сутки 5 дней, далее по 1 капсуле 1 р/сутки еще 10 дней перорально.
Для профилактики рецидивов можно принимать также «дуожиналь» по схеме: 10 дней в месяц по 1 капсуле в сутки.
Можно «вапигель»по 1 аппликатору во влагалище 1 р/нед длительно.
Заведите для себя правило ежедневно на ночь выпивать стакан кефира или простокваши натуральной , для обогащения полезными микроорганизмами кишечник и влашалище.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, а как быть с сильным воспалением, из-за чего такие высокие лейкоциты (100)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Высокие лейкоциты могут быть индикатором ваших жалоб на выделения . Учитывая отсутствие полезных видов бактерий в флоре , то есть смысл просанировать влагалище свечами , выше написала и создать условия для роста полезных лактобактерий.
Микроорганизмы активно размножаются и вызывают жалобы ,когда лактобактерий становится мало .
Развитию бактериального вагиноза могут способствовать постоянные спринцевания, вымывание содержимого влагалища до скрипа ,необоснованное применение антибиотиков, местных антисептиков, свечей,злоупотребление ежедневными прокладками,синтетическим бельем.
Используйте интимный гель ,в составе которого есть молочная кислота (Saugella,Дефемилема,Эпиген Интим).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте можно свечи неопенотран вагинально ставить 10 дней. затем ацилакт свечи ставить 10 дней вагинально.