Покраснела рука после прививки
Здравствуйте! Вчера сделали ребёнку 2 прививку пентаксим, т.к. ребёнку 3 года-делали в ручку. Сегодня заметила, что место прививки БЦЖ, которую делали очень давно по календарю, покраснел и немного припухло. Сразу же показались своему участковому педиатру, она сказала, что такое может быть от сладкого, но меня всё же тревожит внешний вид. Место прививки не горячее, не болит, но почему может быть припухлость и видоизмениться БЦЖ? Подскажите, пожалуйста, есть ли повод для беспокойств, если да, какому врачу нужно показать? Педиатр посоветовала только супрастин.
Наблюдайте, можно применить гепариновую мазь.
Игорь, хорошо, спасибо
Здравствуйте. Возможно так проявляется аллергическая реакция. Пока понаблюдайте и антигистаминный препарат на 2-3 дня. Дальше смотреть в динамике.
Здравствуйте. Пентаксим делали в эту же руку?
Елена, да, вот красное большое пятнышко это Бцж, а над ним, если присмотреться, место укола пентаксим
Принятый ответ
Скорее всего игла была введена под углом и сама вакцина пентаксима была введена в проекцию старой прививки. В этом ничего страшного нет. Покраснение, болезненность, повышение температуры тела -это неприятные явления которые могут быть до 3х дней. Мазать, тереть ничем не нужно, только наблюдаем. Можно принимать супрастин или зодак-отечность быстрее сойдет
Елена, а гепариновая мазь может навредить?
Доброе утро. Это местная реакция. Может проявиться в первые три дня после прививки. Не мочить, мазать Траумель С 2 раза в день.
Здравствуйте. Сейчас поводов для беспокойства нет. Небольшая зона гиперемии. Так организм отреагировал. Можно финистил помазать на случай аллергического компонента. За ребенком стоит наблюдать.
Здравствуйте, появление небольшой гиперемии в области вакцинации допустимо, рубчик покраснел так как попал в эту зону, ничего страшного нет.
Если нет зуда, то ничего делать не нужно, постараться не тереть место укола и одевать свободную одежду, чтоб исключить трение.
Если замечаете, что ребенок акцентирует внимание на руке, прикасается, чешет, тогда нужно дать супрастин 1/4таб. 3 р. д 3 дня.
Здравствуйте! По фото местная аллергическая реакция на вакцинацию. Все постепенно пройдет. Педиатр правильно посоветовал. Местно можно ничем не смазывать. Не переживайте! Пройдет постепенно в течении недели. Но держите под контролем педиатра.