Консультация травматолога /

Перелом голени и ключицы — вопрос №677078

11 сентября были травмы открытый перелом голени со смещением и осколком и закрытый перелом ключицы со смещением и отломком. неделю на вытяжке , затем поставили аппарат илизарова на ногу и спицы на ключицу. Затем спицы через неделю мигрировали и поставили аппарат ИЛизарова и на ключицу.
1) на снимке не просматривается место перелома ключицы из за аппарата. как долго мне носить его?Спицы прорезают на 1см почти все
2) Лечащий врач по поводу ноги в бесплатной клинике комментариев не дает, но раз не принимает мер, значит нормально все? Была на приеме в платной сказал что кость криво стоит и лучше перепровести некоторые спицы. Нужно ли это? или срастется и так?

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вроде Вы уже задавали эти вопросы , где-то месяц назад?
Клиент
Станислав, верно. Но тогда снимки были иные. смещение кости было не так видно. прикрепила и старый снимок

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,
По поводу ключицы - переломы ключицы за 6 нед. срастаются, на снимках перелом из за аппарат невиден, в таких случаях применяют косые проекции чтобы перелрм визуализировать; также есть клинические методы оценки, аппарат на ключице ослабевается и проверяется на ощус стабильность отломков.
По поводу голени - в прямой проекции все хорошо, в боковой смещение в толщину кортикального слоя, что на уровне районной больницы допустимо, но у вам возраст молодой и можно было добиться лучшего стояния отломков, на снимке кость срастается, перепроведением спиц существенно ситуацию не изменить. Если переднлывать тогда БИОС, гвоздь ставить, что в данном случае является методом выбора
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. Вообще-то, по срокам на ключице пора снимать, но нужен рентген, где было бы видно место перелома или КТ.
2. По голени срок фиксации в аппарате около 3-х мес. На представленных снимках без даты сращение для снятия аппарата не достаточное. Насчет "перепроводки" спиц ничего не могу сказать, поскольку на рентгене компоновка аппарата не видна. Смещение на грани допустимого, но аппаратом бы не мешало поработать, если компоновка позволяет.
В общем и целом, по голени пока говорить что-то рано, а с ключицей пора что-то решать. 2 мес для ключицы срок достаточный вполне.