Миома и беременность
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мучаюсь вопросом и очень переживаю. Мне 31, планирую вторую беременность. Первая беременность прошла хорошо. Есть миома, субзерозно интромуральный узел, по задней стенке матки, пошла к врачу на узи, сказали он находится в 5 мм от полости матки. Сказали быстрый рост за год с 2,5 см до 4 см и нужна срочная операция, так как он прорастет в полость матки и удалят все вместе с маткой и сейчас беременеть нельзя. Чтобы послушать второе мнение пошла еще к одному врачу, она сказала, что можно пробовать беременеть. И придти на узи в начале цикла так как я была примерно в середине цикла . Подскажите большой ли риск плохого исхода беременности? Врачи говорят по разному, я в замешательстве и на нервах. Очень хочу забеременеть(
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста 2 последних результата УЗИ
Араксия, здравствуйте, прикрепила к вопросу, не знаю получилось ли, видно ли их
Принятый ответ
Вика, обильные менструации , болезненные беспокоят вас?
Араксия, нет ничего особенного, около недели месячные, особо без болей.
Здравствуйте. МИома особо не влияет на беременность. Может быть 3 варианта: если плацента прикрепится в области узла, может нарушаться кровоток в плаценте. Это поправимо.
Также узел может вырасти и его придется удалять после беременности.
Или же, в большей части случаев не произойдет ничего.
Лучше беременность планировать сейчас, а потом разбираться с миомой.
Дарья, здравствуйте! А вот то что сказали мне на узи, что во время беременности, этот узел может увеличится и прорасти в полость матки, и могут все удалить, такое возможно?
Принятый ответ
Если он будет вызывать жалобы. Просто если узел растет в полость матки, то его не вылущить, не оставив в амтке " дырку". Удаляют всё комплексно. Но удаляют, если Вас беспокоит этот узел и ничего не помогает. Миома может вырасти и без беременности.
Так что если есть репродуктивные планы, то лучше сначала родить, а потом оценивать рост.
Виктория, здравствуйте!
Если беременность планировать сейчас, то в ближайшее время. Сейчас узел наступлению беременности не помешает. Может конечно увеличиться в размерах за время беременности - но он не в полость матки у Вас растёт, он субсерозный.
После беременности уже удалить.
Если удалять сейчас - это будет рубец на матке со всеми вытекающими рисками. И беременность на пол года минимум придётся отложить
Анна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Успокоили) А мне сказали на узи, что находится в 5 мм от полости матки и может прорасти в неё, поэтому начала переживать!
Принятый ответ
Виктория, на здоровье!
Планируйте беременность, и не думайте сейчас о миоме. Она Вам, такая какая она сейчас, рисков во время беременности даст меньше, чем рубец на матке
Здравствуйте. Очевидно, что врачу надо перечитать клинические рекомендации. Быстрый рост - это 4 см и более в год.
Миома полость не деформирует. Поэтому вам нужно спокойно планировать беременность. Операция отодвинет эти планы почти на год
Валерия, здравствуйте! спасибо большое, успокоили) А то на узи так напугали
Принятый ответ
Не переживайте, ничего страшного
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами
- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут
- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.
- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Добрый день, Вика! Если исходить из данных узи , то можно пробовать беременеть. Главное, что узел не деформирует полость. Рост узла есть, но не такой уж и большой. Миома матки доброкачественная опухоль. При беременности она может немного увеличиться еще, но обычно это в первой половине беременности , а во второй половине узел обычно не растет. Рист прерывания беременности конечно существует, но не намного выше чем у пациентки без такой миомы.
Олег, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!