Консультация детского гинеколога /

Зуд в паху — вопрос №677287

Здравствуйте. Ребёнку(дев) 1 и месяц, за неделю до покраснения начала трогать, сейчас покраснение сильновыраженное и лезит руками прям туда почесать, выделения мною не обнаружено. Но сама сейчас болею молочницей(кандидоз) сдала мазок пару дней назад, выписали лечение, как так кормлю грудью есть подозрения что ребёнку передалось. Обращались с покраснением к педиатру, сказала аллергия.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Молочница не передаётся ни через молоко, ни другим способом. Не переживайте. Можете добавить фото? Какое то лечение применяли?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что нужно сделать сейчас:
• Общий анализ крови, мочи
• Кал на яйца глист, соскоб на энтеробиоз
• Глюкоза крови
• Сидячие ванночки с отваром ромашки (раствором ротокана или хлорфиллипта – 1 чайная ложка на стакан воды) 1-2 раза в день 10-15 минут 10 дней
• Аккуратно просушить кожу, нанести на вульву крем Бепантен 2 раза в день 7-10 дней.
• Зодак или Зиртек 5 капель в день 5 дней
1. Подмывать ребенка нужно проточной теплой водой, чистыми руками. Мыло использовать не чаще 1-2 раз в неделю.
2. Подмывать зону анального отверстия и наружные половые органы следует разными руками, предварительно вымытыми с мылом.
3. Струя воды при мытье наружных половых органов должна быть направлена спереди назад, чтобы не занести во влагалище инфекцию из области заднего прохода.
4. Сбалансированное питание. Ограничить употребление сладостей в пищу.
5. Питьевой режим 30 мл чистой воды на килограмм веса в сутки.
6. Профилактический прием витамина Д 500-1000МЕ (Детримакс 1-2 капли, Аквадетрим 1-2 капли) утром во время завтрака. Больше прогулок на свежем воздухе.
7. Ограничить времяпрепровождение за гаджетами, если даете смотреть, сон не позднее 21-22:00. Полноценный режим сна и отдыха.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как часто вы меняете памперс? Устраиваете воздушные ванны?
Кандидоз не передаётся от человек к человеку. Вообще никак.
Фото прикрепить можете?