Консультация кардиолога /

Консультация по данным суточного мониторинга — вопрос №677341

Добрый день!
Требуется консультация по заключению суточного мониторинга.
Данные в мониторинге на фоне недельного приема Кораксана.
Чем его можно заменить (т.к. имеет место аллергия, краснеет, чешется, отекает лицо) ?

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите холтер
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, прикрепила

Кардиолог
Здравствуйте кораксан назначался просто в связи с частым пульсом?
Клиент
Гульнара, да
Кардиолог
Ну это только симптоматическое лечение, я бы вам назначила ещё пропить курсом адаптол по 1 т 2 р в день 1 месяц, я так поняла по обследованиям у вас норма
Клиент
Гульнара, обследование на фоне приёма кораксана. Мне его просто отменить и всё? Если опять будет очень высокий пульс?
Кардиолог
Можно его принимать если уж сильно будет беспокоить частый пульс
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Какое у вас артериальное давление и какую проблему решаете кораксаном?
По заключению, описан вариант нормы. Есть экстрасистолы, но они в допустимом количестве.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, АД 105-110/70-75. Тахикардия, высокий пульс. В покое до 90 уд/мин, при небольшом волнении/небольшой физ.нагрузке (встать с кровати/пройти по комнате): 120-140уд.мин. Постоянное ощущение сердцебиения, дискомфорт в области сердца.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А причину тахикардии не уточняли? Щитовидную железу, гормоны, ферритин проверяли?
Клиент
Алексей, щитовидка/гормоны в норме, ферритин - 70, с 20.09 по 10.10 переболела ковидом.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Замена кораксану есть, но препараты снизят вам артериальное давление вместе с пульсом, а оно у вас не высокое. Да и "глушить" тахикардию кардиотропными препаратами не совсем конечно правильно. Чрезмерная тревожность имеется? Препараты магния не пробовали курсом принимать? Магний б6, магнерот.
Клиент
Алексей, пью Магнерот по 2таб в день, 2 недели. Больше не могу, расстраивается кишечник.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно заменить на магний b6 форте. В нем магний в форме соединения цитрат, и усваивается гораздо лучше, биодоступность выше. Думаю побочных эффектов со стороны жкт на нем не возникнет
Клиент
Алексей, по поводу чрезмерной тревожности.
Плохой сон, в целом тревожность умеренная.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Тревожность может объяснять тахикардию. Попробуйте успокоительные препараты курсом. Фенибут, новопассит, афобазол. Что нибудь из этого. Можно совмещать с магнием.
Клиент
Алексей, то есть сейчас просто отменить кораксан и пить афобазол и магний B6?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, такой вариант замены кораксану, в вашем случае, мне представляется более правильным.
Клиент
Алексей, а если на фоне отмены опять подскочит пульс?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если снизиться уровень вашей тревожности, нормализуется пульс. Все просто.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
По Холтеру тахикардия днем и ночью. Патологических нарушений ритма, ишемии нет. Поскольку на кораксан у Вас аллергия, принимайте беталок-зок в дозе 6,25 мг утром и вечером, в такой дозе он практически не будет снижать АД, но будет снижать пульс. Прочитала, что магнерот Вы тоже плохо переносите. Согласна с коллегой, принимайте успокоительные - афобазол или фенибут по 1т*2 раза в день 1 месяц, они тоже способствуют снижению пульса за счет успокоительного эффекта. После ковида часто возникает дисбаланс вегетативной нервной системы, усиливается активность симпато-адреналовой системы и в результате этого возникает или усиливается тахикардия, и успокоительные препараты помогают более быстрому восстановлению нервной системы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Осложнением Ковидной инфекции является дисбаланс вегетативной нервной системы с преобладанием тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы и поэтому , вазоспазм и тахикардия.
Но не переживайте, это обратимо !!!
По Холтеру - умеренная синусовая тахикардия в течение суток, в остальном без существенной кардиологической патологии.
Учитывая непереносимость кораксана - необходимо его отменить !!! Замените на анаприлин 5 мг 2 раза в день, в такой дозе он не снижает давление.
Беталок зок не советую, это препарат длительного пролонгированного действия. , может снижать давление .
Также, советую препарат для стабилизации и сбалансирования работы вегетативной нервной системы, принимайте Адаптол 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц и Ваше самочувствие улучшится
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Бисопролол доза 2,5мг четвертинку 1 раз в день. Обычно половинка не снижает давление, но начинайте лучше с четвертинки.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Холтер в целом в норме, есть только склонность к тахикардии небольшая. По какому поводу назначен эликвис ?