Консультация covid-19 /

Прививка от Covid-19 после операции — вопрос №677400

Здравствуйте. 30.09.21 была проведена операция на колене (пластика связок) под спинальной анестезией. На данный момент есть умеренные отеки сустава. Дуплекс ног делала 19.10 - отклонений не выявлено. Через какое время можно вакцинироваться впервые от Ковид? Переболела в легкой форме в мае (в июле антитела были 18). И какой лучше вакциной? Возможны ли осложнения после прививки на суставы? 31 год

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
уже можно, после таких операций рекомендуется месяц воздержаться от вакцинации.
лучше всего для первичной вакцинации спутник V. возможен спутник лайт, но титр у вас ещё летом был маленький, поэтому лучше конечно спутник V.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а лайт намного меньше защиту даст? Просто после него сразу код получаешь...Сейчас без него никуда...
Терапевт, Кардиолог
да, так как один компонент, иммунитет будет менее напряжённым. так как вы болели, то правомочно вам и его поставить.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вакцинация возможна через 1 месяц после оперативного вмешательства, при условии отсутствия осложнений. Прививайтесь спутником V двухкомпонентным. Поствакцинальные побочные эффекты на опорно-двигательный аппарат, обычно не наблюдаются.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отеки после операции будут еще долго, особенно после нагрузки на ноги. Вакцинироваться уже можно
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. После оперативного вмешательства можно вакцинироваться как пройдет ранний послеоперационный период.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если послеоперационных осложнений не было, то прививку можно делать спустя 1 месяц после операции. Рекомендую вакцину СпутникV, как наиболее изученную и эффективную.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, можно делать вакцинацию. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).