Консультация covid-19 /

Большое поражение легких в пожилом возрасте — вопрос №677485

Здравствуйте. Маме 70, из хронических болезней язва, ИБС. Поражение легких 80%, сатурация 90 в маске, на кислороде с первого дня, в больнице 6 дней. температуры почти нет. Иногда хуже становится дышать в маске. Врачи говорят что состояние стабильно тяжелое, прогноз сомнительный. Неужели все так страшно?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ситуация действительно серьезная, прогноз не известный, оптимальный уровень сатурации на кислороде должен быть 93 и выше. Шансы на выздоровления все равно есть нужно верить.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию состояние тяжёлое, учитывая возраст и поражение легких. Главное,,что он находится в отделении и получает всю необходимую терапию, шансы на выздоровление есть всегда
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, скажите, врач говорит что никакие упражнения в маске сейчас нельзя, останется только сидеть и ждать? Что маме посоветовать делать? Может какие то препараты можно передать чтоб помочь, но не навредить?
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Обычно выздоровление очень индивидуально, всё зависит от организма.
Поэтому стоит надеяться на лучшее.
Ситуация действительно серьёзная.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, нам перед ковидом сказали проверить щитовидную железу, сдать т4 и ттг (результат получить не успели), на узи железа была увеличена. Может ли это мешать идти на поправку маме?
Эндокринолог, Терапевт
Если только действительно есть серьёзные нарушения со стороны щитовидной железы.
Небольшие отклонения не повлияют плохо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, поражение легких серьёзное, а так информации мало, сложно сказать
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию тяжелое состояние, стабильное, значит непредсказуемое, может измениться как в лучшую так и в худшую сторону. Шансы на выздоровление есть всегда.