Консультация офтальмолога /

Лечение демодекоза — вопрос №677531

Добрый день! В середине июля обратилась к окулисту для проверки зрения. Взяли анализ на демодекс, его наличие подтвердилось. Лечение: утром и вечером умываться мылом с триклозаном; обрабатывать глаза блефаролосьоном и блефарогелем 2; капли Систейн ультра; каждый день гладить наволочку и полотенце. Лечение провела в течение месяца, было получше. В середине октября опять появился зуд верхних веках и между ресницами как будто жировые отложения. Больше симптомов никаких нет (и в прошлый раз не было). Подскажите, пожалуйста, есть ли другое лечение данного заболевания? Спасибо!

Офтальмолог
Здравствуйте. Таким образом может проявляться не только демодекоз.После курса лечения нужно обязательно сделать анализ повторно , после чего уже корректировать лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! В целом лечение верное, можно ещё утром и вечером края век протирать спиртовой настойкой календулы или корвалола. Рецидивы могут быть несколько раз в течение года. Но стоит ещё раз сдать анализ на другие инфекции
Принятый ответ

Офтальмолог
Добрый день!
Демадекоз -это хроническое состояние с обострениями.
Вообще на сегодня демодекс можно обнаружить у80 % просто обследуемых людей без признаков болезни.
Схем лечения очень много, что говорит об упорном течении.
У вас была прекрасная легкая схема,которая вам принесла облегчение.
Есть схемы с обезжириванием век,местным назначением аб.
Обсудите этот момент со своим лечащим врачом,он будет отслеживать ваше состояние при лечении.

Принятый ответ
Клиент
Жанна, здравствуйте ! Облегчение она мне принесла, но эти отложения на ресницах так и не проходят (( Может быть, попробовать другие препараты?
Офтальмолог
Это обезжиривание век.Можно протирать ватной палочкой с раствором календулы,затем на края Блефарогель.
Офтальмолог
Здравствуйте. Это м.б. нетолько демодекоз, но и мейбомиевый блефарит без участия клеща. М.б рецидив демодекоза. Конечно лучше повторить анализ. Я обычно рекомендую ещё полностью убрать перьевые, пуховые подушки, умывание с дегтярным мылом. Во время умывания рекомендуется проводить массаж век ватным диском, смоченным в теплой воде, и делать дисками компрессы теплые на 3-5 минут.
После умывания обработать края век ватной палочкой, смоченной спиртовым раствором Календулы. Протирать ресничный край, брови, ушные раковины 2 раза в день. Во избежание попадания спирта в глаз рекомендуется отжимать ватную палочку и оттягивать веко от глазного яблока. Одним концом палочки обрабатывают 1 край века, брови, ушные раковины ватными дисками. Для эффективности данную процедуру повторить через 15 минут.
После высыхания на края векмассажными движениями наносится мазь: Метрогил гель 1 % или Блефарогель-2 45 дней 2 раза в день при наличии клеща, или блефарогель-1, если клещ не выявлен.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ежедневно обработка края век спиртовой настойкой календулы (купить в аптеке). И купить ихтиоловую мазь и цинковую.
Утром: обработка календулой, затем втирать небольшое количество ихтиоловой мази в кожу вдоль ресниц; обед: календула+цинковую мазь; вечер: календулой +ихтиоловую; на ночь: календулой +цинковую. Т е чередовать. 2-3 мес
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте лечение в целом верное. Я обычно рекомендую ещё спиртовую настойку календулы. И сдать повторный анализ на клеща. Лечение как правило длительное