Зуд на веке - демодекоз?

Здравствуйте! Позавчера начался сильный зуд верхнего века на одном глазу, рядом с ресничным краем. Подумала, что опять началась аллергическая реакция, в прошлом году у меня оба глаза зудели как раз в это же время. У меня аллергия на дорожную пыль, которой просто в изобилии в нашем городе по весне, однако, на что конкретно аллергия, через анализы выявить не удалось, по всем анализам все чисто, поэтому по назначению аллерголога я пью курсом эриус, монтеллар, промываю и капаю нос, а в прошлом году еще и глаза капала. Но в этот раз зудит только одно веко, и коньюктивальные мешки, как в прошлый раз, не зудят. Я почитала здесь похожие вопросы, намазала веко гидрокортизоновой мазью (мажу два раза в день) позавчера и вчера, эриус и монтеллар пью уже неделю. Но как только действие мази заканчивается, глаз опять начинает зудеть. Сегодня под ресничным краем заметила малюсенький гнойничок, пару месяцев назад ц меня уже такой вскакивал,но он сам вскрылся и прошел. А тут гнойничок навел меня на мысль, что, может, у меня демодекоз начинается? Иммунитет у меня слабый, в феврале был ковид, после ковида постоянно новые болячки приобретаю... Фото века прикладываю. Подскажите, пожалуйста, что делать?

АИТ, ГЭРБ, дискинезия ЖП, хронический риносинусит, аллергия на дорожную и библиотечную пыль, шерсть животных
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально на ресничном крае века закупорился проток железы(мейбомеит), в таких случаях рекомендуется: наносить точечно мазь флоксал/офтоципро/неттависк 3 раза в день 7 дней.
Она сама опорожнится. Продолжайте наносить мазь до полного заживления ранки. Не грейте, компрессы и примочки не делайте.
Не страшно, не переживайте. На зрение это никак не отразится.
Но если есть сильный зуд, то реснички на Демодекс все же следует сдать. При подтвержденном превышении допустимого количества живых активных особей на ресничках (именно количественный анализ, 6 и более жизнеспособных особей, просто обнаружено у всех может быть) рекомендуется: чередуя по 2 раза в день проводить гигиену ресничного края век(избегая попадания на слизистую) спиртовой настойкой календулы или дегтярным мылом, затем наносим на край век 2 раза (утро/вечер) блефарогель номер 2(именно номер 2, в нем содержится сера, эффективная в борьбе с клещом), чередуя с метрогил гелем; в глаз - антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день в течение 1-2 месяцев.
Дополнительно рекомендуется консультация гастроэнтеролога на предмет дисбактериоза и дерматолога. Лечение комплексное.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арина Игоревна, здравствуйте, да, дисбактериоз точно имеется, в позарошлом году был псевдомембранозный колит от антибиотиков, до сих пор восстанавливаюсь. Спасибо за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть как аллергия, так и демодекозный блефарит. Чтобы точно сказать, Вам необходимо сдать реснички на анализ в любой лаборатории. А так же кровь ОАК(обратить внимание на эозинофилы), эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е. Если хоть один из этих параметров будет выше нормы, то можно судить о системном проявлении аллергической реакции.
После сдачи ресничнк на Демодекс, рекомендую соблюдать гигиену ресничного края век. Очищайте ресничный край Блефаролосьоном или Блефасалфенками и наносите Блефарогель 2 и Демазол 2-3 раза в день, тонким слоем, не смывая, 1 месяц. В глаза от зуда Визаллергол или Опатанол 2 раза в день 1 месяц. Если это всё таки аллергия по анализам, то Гидрокортизоновую мазь нужно продолжить.
От закупорки рекомендую наносить глазную Декса-гентамициновую мазь 3-4 раза в день 10 дней. Это мейбомиит, ничего страшного, он быстро у Вас пройдет.
Если есть вопросы, задавайте🙏🌸

Добрый день.В данном случае показано следующее лечение - Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Так же рекомендовано сдать анализ на демодекс. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Скорее всего в толще века формируется воспалительное образование, а не демодекоз. Поэтому в подобных случаях рекомендуется использовать капли комбинированные тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь гидрокортизоновую глазную за веко и наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении в области желез века.
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Здравствуйте похоже на мейбомиит судя по фото. Рекомендую использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день и глазную дексагентамициновую мазь 3 р в день 7 дней. Разница между препаратами по времени не менее 10 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Иван Александрович,