Консультация дерматолога /

Воспаление кожи под носом — вопрос №2862314

Здравствуйте!
У меня примерно пол года назад в районе ноздрей начали появляться покраснения на коже, я сразу же замазывала их зеленым Акридермом (я не знала, что он гормональный). Воспаление моментально проходило, но через 3-5 дней появлялось вновь. Таким образом примерно каждые 5 дней я пользовалась Акридермом, и так пол года.
10 дней назад я отменила Акридерм и воспаление начало прогрессировать (на красной воспаленной коже появляется много маленьких белых, возможно гнойных пузырьков, особенно на входе в ноздри всё красное и очень болит, но НЕ чешется). Я пошла к дерматологу, сдала анализ на Демодекоз, Демодекоз не обнаружился. Дерматолог поставил дерматит. Назначил:
Демотен, 2 раза в день, на 14 дней, далее:
Циновит, 2 раза в день, на 14 дней, далее:
Атопик, напостоянно.
Я помазала Демотеном 4 дня, лучше не стало, воспаление прогрессировало, тогда 4 дня помазала Циновитом, и тоже не помогло. И снова мажу Акридермом, знаю, что нельзя, но я работаю лицом, снимаюсь на камеру, и конечно хочу быстрого результата.
Подскажите что это у меня с кожей? И как мне теперь её вылечить?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Проявления периназального дерматита.
Пока не уберете гормоны, заболевание будет прогрессировать.
Можно попробовать такую схему:
Утро раствор клиндамакс
Вечер мазь цинокап 1 мес.
От сухости после клиндамакса крем атопик.
Возможно небольшое обострение после длительного применения гормонов, этот этап надо пройти.
Избегать воздействия тепла на кожу
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Описанные симптомы, высыпания характерны для периорального дерматита.
Провоцирующий факторы может быть дерматокосметика, использование зубной пасту, сод-ся фтор и прочие.
В таком случае рекомендуют убрать акридерм ( как так от него мнимое улучшение, затем ухудшение процесса и может при длительном применении привести к побочным эффектам кожи).
Рекомендуют обработка раствором зеркалина наносить на ватный диск и протирать 1 раз в день ( утром), крем элидел наносить тонким слоем 1 раз в день - вечером( хранить в холодильнике, при первых нанесениях возможно жжение)- 1 месяц.
Исключить зубные пасты, сод-е фтор.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
На фото могу предположить разновидность Розацеа - периназальный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио очищ гель 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Клиент
Виктория Николаевна, Здравствуйте.
Спасибо за рекомендации, обязательно проверю ЖКТ, сдам анализы. Куплю Элидел, буду пользоваться.
Подскажите может ли такой дерматит иметь аллергический характер?
Хотелось бы решать проблему изнутри тоже, может быть сейчас до сдачи анализов попить какие-то очищающие травы? Или например Энтеросгель, чтобы вывести токсины из организма. Имеет ли смысл?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Чтобы что - то пить, надо понимать что пить и от чего
Чтобы выводить токсины, надо знать, что их надо выводить
Первично - обследование
А с пониманием дела - пить препараты
Я не вижу у вас аллергии
Принятый ответ
Клиент
Поняла, Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Периоральный дерматит
Нельзя гормоны на лицо в вашем случае
Наружно элидел до нормализации
Смягчение кремом сенсибио в качестве ухода в течение дня