Консультация гинеколога /

Выделения — вопрос №67761

Добрый день! Уважаемые врачи, прошу вашего совета как мне быть с моей проблемой. Она заключается в следующем.
В течение 1,5 лет меня беспокоят регулярные белые выделения (налет во влагалище) без запаха, сопровождаемые зудом и жжением, которые появляются стабильно за неделю до месячных. Пробовала все: свечи тержинан (нес-ко раз), неопенотран форте свечи, флюкостат, флуконазол, дифлюкан (все по рекомендации врачей), принимала содовые ванны - легче становиось. лечение не помогает. анализ последнего мазка: лейкоциты 28-30, гоноккоки отриц. хламид. отриц.. бактериальная инф. есть. лечили бактериальный вагиноз - не помогло. на данный момент выделения снова появились, только уже не творожистые, а как пленка белая. не могу понять куда мне еще обратиться, какие анализы сдать, в чем может быть причина?? для справки: успешные роды были в 2015 году, начались выделения в конце 2016 года, в фев 2017 года анэмбриония (делали выскабливание). оперирующий врач прописал тержинан, с тех пор ничего так и не помогло.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А бакпосев вы делали? Пцр сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, бакпосев не делала, пцр не сдавала. в муниципальной клинике делают только общий мазок, а если нужно конкретное заболевание. то это в платную нужно обращаться. но проблема в том. что нужно знать, на что примерно сдавать анализы, иначе можно просто разориться. вот я и хочу выяснить, с чего начать.
Гематолог, Терапевт
ПЦР на ЗППП, мазки на флору с антибиотиков рамой сдавали? Обязательно обследование партнёра и исключить половую жизнь до излечивания
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Бактериологический посев сдавали?
Выявляли ли у вас грибковую флору?
Можете прикрепить результаты анализов которые у вас есть или прислать на почту margarita.gorelova@bk.ru
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, все мазки в муниц. клинике. они их не дают. просто говорят, что мазок плохой. почерк разобрать не могу. то были дрожжи полгода назад, то потом грибок вроде.я так и не поняла. хочу сдать в частной клинике, только инфекций много, а что выбрать не знаю. какие анализы сдать - не знаю.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Посев на Candida и патогенную микрофлор сдавали?
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В бакпосев что выявили? Там было на чувствительность к антибиотикам графа?
Клиент
Маргарита, бакпосев - это обычный мазок. если да. то графы на чувств к антибиотикам нет
Акушер, Гинеколог
На половые инфекции (хламидии, микоплазма, Уреаплазма, впч, герпес 1 и 2 типов) сдавали?
Гинеколог
Здравствуйте! Вам в обязательном порядке нужно обследоваться на инфекции передающиеся половым путем, обследование флоры с определением чувствительности на антибиотики,и потом уже проводить лечение.Как сдадите эти анализы,присылайте лично,либо выкладывайте также здесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Вам нужнл сдать пцр на хламидии; микоплазму гениталикм, посев на уреаплазму, посев на патогенную микрофлору. Этого будет достаточно.
Акушер, Гинеколог
Бактериологический посев это не обычный мазок.
Анализ называется : Бактериологический посев отделяемого половых органов из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам.
Так же нужно провести посев на выявление грибковой флоры ( он делается отдельно от первого) с чувствительностью к антимикотикам.
И мазок на половые инфекции путем пцр диагностики.
Это позволит выявить патогены и назначить необходимое полноценное лечение.
Педиатр
Фагогин- обсудите со своим гинекологии этот препарат. И ацилакт в свечах. Наифоне дифлюкана и аципола .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Вам необходим анализ Фемофлор + NCMT ( хламидии, гонококки, трихомонады, микоплазма). Будет видно есть или нет абсолютные патогены, а также соотношение условно-патогенной и нормальной флоры. Плюс к этому мазок на онкоцитологию и на впч. Лечение не помогает, потому что Вы принимали препараты из одной фарм группы, может кандида к ним не чувствительна, нужны другие. Если в фемофлоре подтвердится кандидоз, след этапом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
... нужно сдать посев на кандиды с определением чувствительности к препаратам.
Гинеколог, Акушер
Опираясь на ваши жалобы и клинические проявления действительно стоит думать о бактериальном вагинозе! Причиной заболевания является не просто наличие возбудителей бактериального вагиноза - гарднерелла (они есть в небольшом количестве почти у каждой женщины), а изменение соотношения доли лактобацилл и условно-патогенных микробов, вызывающих бактериальный вагиноз. При бактериальном вагинозе доля лактобацилл уменьшается (в норме основой микрофлоры влагалища являются лактобациллы , играющие защитную функцию), а доля возбудителей бактериального вагиноза увеличивается. Вот почему бактериальный вагиноз называют дисбактериозом влагалища. Бактериальный вагиноз увеличивает инфекционно воспалиетльные заболевания женских половых органов. В первую очередь стоит думать , что причина анэмбрионии была инфекционной природы.Поэтому сейчас в лаборатории Ситилаб идр. выполнить анализ на все группы инфекций , за исключением гонореи, трихомониаза и хламидии.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Необходимо сдать ПЦР на трихомонаду, микоплазму, уреаплазму (хламидии и гонококки у Вас исключили). Кандиду тоже могут посмотреть в муниципальной клинике. Если патогенная флора выявится, необходимо специфическое лечение (антибиотиками или антимикотиками). Если же эти анализы будут хорошие, то у Вас обычный дисбиоз влагалища (не хватает лактобактерий и превалирует условно-патогенная флора), который можно лечить влагалищными пробиотиками. Бакпосев Вы, конечно, можете сделать и выявить к какому антибиотику чувствительна Ваша условно-патогенная флора, но пить антибиотик при обычном дисбактериозе я бы не советовала, так как уничтожив один вид бактерий, вылезет другой и воспаление будет длиться вечно. При дисбиозе (если исключите патогенную флору методом ПЦР) воспользуйтесь обычными влагалищными пробиотиками и просто заселите в достаточном количестве нормальную флору влагалища. Главное - исключите вышеописанные инфекции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно сдать бак посев из влагалища и ПЦР на хламидиоз и микоплазмоз. Этого будет достаточно для диагностики. За две недели перед сдачей не принимать антибиотики и свечи. Идеально сдать в разгар симптомов.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да это. Именно он. Надо сдать на чувствительность к антибиотикам и уже соответственно чувствительным препаратами делится. По другому никак. Здесь нужна антибактериальная терапия внутрь.
Психолог, Сексолог
Нужно сделать бакпосев и пцр слизистой, без этого долго вы будете угадывать что с вами.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .Сдайте Фемофлор скрин, таким образом исключим иппп и поймём в чем же причина.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо сдать мазки на определение микрофлоры и лечение обязательно и вас и партнера если что либо обнаружат. И партнер тоже должен здать мазок