Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №677652

Здравствуйте, в 2020 году была ЗБ на сроке 8 недель, чистка была 26 сентября на сроке 10 недель.
Сейчас тест показал 1-2 недели электронный клеар блю, обычные тесты 15, 16 и 17 ноября показывали очень слабую вторую полоску, а сегодня 18 ноября тест показал полоску уже заметную, но еще светлее, чем полоска главная.
Подскажите когда идти на узи, боюсь повторения.
Пью фолиевую кислоту 2 таб по 1 мг и витамины fenibion для планирующих беременность и до 12 недель.
Очень переживаю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У Вас уже были 2 неразвивающие беременности?
А Вы обследовались по этому поводу?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, НЕТ У МЕНЯ БЫЛА ОДНА ЗАМЕРШАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую Вам сдать кровь на Хгч дважды с интервалом в 48ч, рост при нормальной маточной беременности происходит в 2 раза.
Узи сделать можете при уровне Хгч более 1000-1500 МЕ, чтобы аппарат мог уловить плодное яйцо.
Берегите себя!
Клиент
Араксия, Сегодня как раз сдала ХГЧ, теперь в понедельник сдать смогу, но в тот раз рос ХГЧ хорошо, а потом на 8 недель плод замер.
Я думаю может из-за того, что дюфастон не стала пить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон не при чем. Неразвивающиеся беременности встречаются часто, поломки на стадиях формирования зиготы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пересдайте Хгч как получится, посмотрим прирост. А УЗИ можно сделать при уровне Хгч более 1000-1500. Прием витаминов продолжайте.
Клиент
Араксия, Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пишите по результатам!
Клиент
Араксия, сейчас пришел ХГЧ 97, мало очень
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, нужен ещё результат Хгч, чтобы посмотреть прирост . Сдайте снова через 48ч и напишите пожалуйста.
Клиент
Араксия, хорошо, я скинула фото анализа, посмотрите пожалуйста наверху в моем сообщение первом
Клиент
Араксия, сдать теперь смогу только в понедельник, у нас работает клиника
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременность малого срока, сдайте в понедельник и отпишитесь по результатам.
Клиент
Араксия, просто написаны пределы 1-2 недели 25-156 , а у меня получается 2 недели и 4 дня, а ХГЧ всего 97
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На это не ориентируйтесь, может овуляция позднее немного была.
Клиент
Араксия, сдала сейчас ТТГ и калоуграмму
Клиент
Араксия, взяла за ту беременность ХГЧ данные, был сначало 24 августа 2130, 26 августа 3595, 28 августа 6112, а 1 сентября 17585. Вижу рост был но не в 2 раза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он может быть в 1,5 раза тоже. А вообще чем больше срок, тем увеличение меньше.
Клиент
Араксия, мне ждать второго анализа ХГЧ? или идти на узи? я боюсь внематочную? очень боюсь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, узи ничего не покажет, кровь сдайте пока.
Клиент
Араксия, ТТГ пришел 4.417
Клиент
Коагулограмму пришли показания протромбин 116, 9, МНО 0.92, АЧТВ 33.7, фибриноген 3,3 и тромбинлвле время 17.8
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Приложите пожалуйста результаты с референсами, они разные во всех лабораториях.
Клиент
Араксия, а куда выложить
Клиент
Араксия, скину скрины в начале
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ттг высоковат, нужно обратиться к эндокринологу, коагулограмма в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На УЗИ нет смысла идти раньше, чем в начале декабря.
Скажите пожалуйста, причину замирания не выявили?
ТТГ сдавали? Коагулограмму и д-димер?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, НЕТ, НИЧЕГО НЕ СДАВАЛА В ТОТ РАЗ, МНЕ НЕ НАШЛИ В ТОТ РАЗ ЖЕЛТОЕ ТЕЛО, СКАЗАЛИ ПИТЬ ДЮФАСТОН..А Я НЕ СТАЛА ПИТЬ,Т.К МОЙ гинеколог СКАЗАЛА ВСЕМ ПИТЬ ГОВОЯРЯТ, НЕТ СМЫСЛА
Клиент
Валерия, ХОТЯ У МАЛЫША БЫЛО СЕРДЦЕБИЕНИЕ, НО НА СРОКЕ 8 НЕДЕЛЬ ЗАМЕР.ЧИСТКА ПРОШЛА СКАЗАЛИ ХОРОШО, НИЧЕГО БОЛЬШЕ НЕ ПИЛА
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Чаще всего на ранеем сроке беременность замирает из-за генетических аномалий развития.
Смотрите, сейчас в первую очередь вам необходимо сдать ТТГ для исключения нарушения работы щитовидной железы и коагулограмму для исключения сгущения крови. Если эти факторы исключены, то малыш должен расти и развиваться без проблем
Клиент
Валерия, ТТГ и каолограмма что такое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ТТГ - тиреотропный гормон. Показывает работу щитовидной железы. Должен быть 0,3-4,0 в таких референсах
Коагулограмма - анализ крови на свертываемость
Клиент
Валерия, Спасибо большое..а то в панике, что все повториться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте ?
40% женщин сталкиваются с такой ситуацией один раз в жизни. И после этого успешно вынашивают последующие беременности
Клиент
Валерия, Спасибо страшно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не бойтесь, всё будет хорошо ?
Клиент
Валерия, Коагулограмму пришли показания протромбин 116, 9, МНО 0.92, АЧТВ 33.7, фибриноген 3,3 и тромбинлвле время 17.8
ТТГ 4.417
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По коагулограмме вопросов нет, а вот по ТТГ есть. Надо сдать ат к ТПО. Если они будут выше референсов, тогда надо начинать прием L-тироксина
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас сдать кровь на ХГЧ. При значении больше 1000 можно на УЗИ. Второй раз сдайте ХГЧ через 48 часов. Он должен вырасти в 2 раза, значит, беременность развивается хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сдала как раз сегодня ХГЧ, смогу теперь сдать в понедельник. В тот раз не было желтого тела видно, сказали пить дюфастон..а я не стала, сказал так мой гениколог, думаю можнет из-за этого.
Скажите я пью фолиевую 1 таб по 1 мг и витамины fenibion до 12 недель, можно вместе их пить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В Фемибионе достаточно фолиевой кислоты для беременных.Дополнительно пить не нужно.
Беременность замирает не из-за отсутствия желтого тела, оно либо рассосалось к тому моменту, либо его не нашли. Без желтого тела и беременность не произошла бы.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Светлана! С узи спешить не надо. Факт узи не повлияет на прогноз относительно беременности. Ориентироваться надо на хгч. Надо сдать хгч два раза с интервалом 2 суток. При маточной развивающейся беременности динамика хгч должна быть за это время минимум 60%. Если меньше или появятся кровянистые выделения то тогда сделать узи для решения вопроса о дальнейшей тактике. Если жалоб нет, то узи можете сделать при задержке 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Олег, Скажите я пью фолиевую 1 таб по 1 мг и витамины fenibion до 12 недель, можно вместе их пить?
И могло бы быть так что в тот раз сказали пить дюфастон из-за того что не было желтого тела, а я не пила отговорили
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Фолиевую в такой дозировке не надо конечно, это много, обычная доза 400 мкг. Но Вы принимаете фемибион, в котором содержатся фолаты в достаточной дозировке 400мкг (в т.ч. фолиевая кислота — 200 мкг, L-метилфолат — 208 мкг, что эквивалентно 200 мкг фолиевой кислоты). Поэтому Вам достаточно принимать только фемибион. Дюфастон обычно назначается при угрожающем выкидыше- это когда есть кровянистые выделения и беременность развивается или есть привычный выкидыш (это когда 2 выкидыша подряд). Сейчас показаний в Вашем случае для приема нет. А дальше надо смотреть по ситуации.
Клиент
Олег, Спасибо, а что лучше femibion принимать или фолиевую кислоту?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можете принимать фемибион.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас нужно сдавать хгч каждые 48ч для динамики роста беременности. Сдайте расширенную коагулограмму и обследование на тромбофелию. Принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день
Принятый ответ
Клиент
А если я примаю fenibion, фолиевую можно не пить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно