Узи почек

Здравствуйте! Девочке 14 лет, проходим полное обследование. Помогите расшифровать УЗИ почек, все ли нормально? Написано, что почка опущена, с чем это может быть связано, стоит ли волноваться? Консультация с лечующим врачом только через три дня…

Принятый ответ

Здравствуйте. Не надо волноваться точно. Опущена она бывает часто у худых детишек. Сами по себе почки с нормальными показателями. Иногда нефрологи дают ограничения по физкультуре:нельзя прыгать и бегать. При проведении УЗИ просили встать- лечь?

Принятый ответ

Здравствуйте, когда делают УЗИ почек, ребёнка просят лечь на один бок, после на другой, потом стоя. Если этого не было говорить о том, что одна почка выше, другая ниже нельзя... И если даже это и есть переживать вам точно не стоит, это вариант нормы.
ЗДОРОВЬЯ Вам

Анастасия, спасибо!

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте. Переживать не стоит. В период активного роста, а особенно у детей астеников (склонных к худобе) может быть небольшое ощущение. Врач смотрела ребёнка в разных положениях?

Валерия, у ребенка есть какие-то жалобы? Боль в животе или пояснице?

Алина, нет, жалоб нет!)

Валерия, значит поводов для беспокойства нет. Будьте здоровы ⚘

Принятый ответ

Добрый день. По УЗИ вариант нормы, патологии нет, не переживайте.

Людмила, спасибо! ??

Принятый ответ

Здравствуйте, если УЗИ почек было проведено впервые, то вероятнее всего это особенность Вашего ребенка. Других отклонений не выявлено, поэтому переживать не стоит.

Ангелина, спасибо!??

Здравствуйте. При общем хорошем самочувствии УЗИ подобная картина является случайной находкой это анатомическая особенность. С возраст может изменится и встать на место. Ничего страшного в этом нет. Будьте здоровы

Абсолютно не критично, даже если и есть опущение почки - это особенность которая не влияет на функцию органа.