Узи почек

Здравствуйте! Девочке 14 лет, проходим полное обследование. Помогите расшифровать УЗИ почек, все ли нормально? Написано, что почка опущена, с чем это может быть связано, стоит ли волноваться? Консультация с лечующим врачом только через три дня…

Принятый ответ

Здравствуйте. Не надо волноваться точно. Опущена она бывает часто у худых детишек. Сами по себе почки с нормальными показателями. Иногда нефрологи дают ограничения по физкультуре:нельзя прыгать и бегать. При проведении УЗИ просили встать- лечь?

Принятый ответ

Здравствуйте, когда делают УЗИ почек, ребёнка просят лечь на один бок, после на другой, потом стоя. Если этого не было говорить о том, что одна почка выше, другая ниже нельзя... И если даже это и есть переживать вам точно не стоит, это вариант нормы.
ЗДОРОВЬЯ Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия, спасибо!

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте. Переживать не стоит. В период активного роста, а особенно у детей астеников (склонных к худобе) может быть небольшое ощущение. Врач смотрела ребёнка в разных положениях?

Валерия, у ребенка есть какие-то жалобы? Боль в животе или пояснице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина, нет, жалоб нет!)

Валерия, значит поводов для беспокойства нет. Будьте здоровы ⚘

Принятый ответ

Добрый день. По УЗИ вариант нормы, патологии нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Людмила, спасибо! ??

Принятый ответ

Здравствуйте, если УЗИ почек было проведено впервые, то вероятнее всего это особенность Вашего ребенка. Других отклонений не выявлено, поэтому переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ангелина, спасибо!??

Здравствуйте. При общем хорошем самочувствии УЗИ подобная картина является случайной находкой это анатомическая особенность. С возраст может изменится и встать на место. Ничего страшного в этом нет. Будьте здоровы

Абсолютно не критично, даже если и есть опущение почки - это особенность которая не влияет на функцию органа.