Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин — вопрос №1702197

Здравствуйте, дочка 8 месяцев обморозила щечки(покраснели и припухли) сходили к педиатору на консультацию. Он в процессе осмотра порекомендовал сдать кровь. По результатам анализа увидел что понижен гемоглобин. Что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте прикрепил!

Педиатр
Да гемоглобин низковат но не критично, рекомендую сдать ещё ферритин и сывороточное железо для контроля лечения, пока можете начинать приём мальтофера из расчёта 2 капли на кг веса ребёнка в сутки, приём железа разделять с приёмом молочных продуктов, контрольно крови через месяц
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, а обморожение не могло дать такой эффект?
Педиатр
О мороженое точно нет, гемоглобин часто снижается на фоне перенесены заболеваний, ребёнок не болел?
Клиент
Инна Игоревна, последние пол года нет, но активно режутся зубки
Педиатр
Нет, зубки на гемоглобин никак не влияют
Клиент
Инна Игоревна, понял спасибо
Нефролог, Педиатр
День добрый. Надо сдать ферритин, сывороточное железо, нтж, трансферрин, ожсс для подтверждения именно железодефицитной анемии. Через мес после начала лечения препаратами железа вновь контроль анализа. Скажите , пожалуйста, ребенок ест мясо?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да в прикорме пюре кролик, индейка, говядина
Нефролог, Педиатр
Хорошо, так и продолжаем
Педиатр
Добрый день

По оак может заподозрить латентный дефицит железа. Необходимо желательно сдать ферритин и сывороточное железо , так как это депо железа в организме.
И начать прием препарата железа - мальтофер например - дозировка 2 капли на кг веса ребёнка, разделить на 2 приема.
В питании должны быть продукты железосодержащие.
Через месяц анализы пересдать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови гемоглобин снижен, что указывает на латентный дефицит железа для уточнения дополнительно сдайте кровь на ферритин, сывороточное железо, если показатели будут снижены необходимо принимать препарат железа мальтофер 2кап на кг массы тела в сут курс от 3х месяцев + улучшайте питание малыша подключите продукты обогащенные железом фруктовые пюрешки (яблоки, груша) овощные пюрешки ( тыква, морковь, брокколи) каши( овсяные, гречневая). Будьте здоровы!