Консультация гематолога /

Что это может быть? Опасно ли это? — вопрос №677724

анализ крови у мужа(ему 25 лет, рост 172, вес 62) не очень хороший нейтрофилы низкие - 31, 1% (в абс. ед. - 0,1) лимфоциты -58,7% (в абс. ед. 2,6). Что это может быть? Все остальные показатели в норме, биохимия тоже в норме, моча в норме.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Такие отклонения в общем анализе крови характерны для вирусной инфекции, в том числе недавно перенесенной. Если нет жалоб на клиническое самочувствие и нет признаков респираторного заболевания, беспокоится не о чем.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Клинического значения не имеют. Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины С 1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, увлажнение помещения, проветривание.
Принятый ответ

Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, абсолютное значение нейтрофилов - 0,1 *10 в 9/л?

Это состояние называется агранулоцитоз, в этом случае срочная консультация гематолога и госпитализация в стационар

Прикрепите анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Мария, подкрепила анализы
Гематолог
Нейтрофилы 1,4, ничего страшного нет, по крови последствия вирусной инфекции, впоследствии кровь нормализуется
Терапевт
Здравстауйте. Прикрепите бланки анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, подкрепила
Терапевт
Есть признаки перенесенной инфекции, постепенно показатели придут в норму. Необходимо наладить питьевой режим.
Гематолог
Добрый день, Анастасия. Да, показатель нейтрофилов действительно низковат, но гематологическое заболевание не предполагаю. Скорее всего, это последствие влияния вирусного агента. Если в ближайшие пару месяцев супруг ничем не болел (ОРЗ, тонзиллит и подобное), то желательно исключать хронические инфекции (наиболее часто это ВЭБ, ЦМВ, токсоплазмоз) - надо определить уровень Ig G,M. Пока пусть принимает витамины группы В, С