Что это может быть? Опасно ли это?

анализ крови у мужа(ему 25 лет, рост 172, вес 62) не очень хороший нейтрофилы низкие - 31, 1% (в абс. ед. - 0,1) лимфоциты -58,7% (в абс. ед. 2,6). Что это может быть? Все остальные показатели в норме, биохимия тоже в норме, моча в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие отклонения в общем анализе крови характерны для вирусной инфекции, в том числе недавно перенесенной. Если нет жалоб на клиническое самочувствие и нет признаков респираторного заболевания, беспокоится не о чем.

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения в анализах связаны с перенесённой вирусной инфекцией. Клинического значения не имеют. Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамины С 1000 Д2000 цинк селен. Обильное питьё, тонизирующие травы, увлажнение помещения, проветривание.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, абсолютное значение нейтрофилов - 0,1 *10 в 9/л?

Это состояние называется агранулоцитоз, в этом случае срочная консультация гематолога и госпитализация в стационар

Прикрепите анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, подкрепила анализы

Нейтрофилы 1,4, ничего страшного нет, по крови последствия вирусной инфекции, впоследствии кровь нормализуется

Принятый ответ

Здравстауйте. Прикрепите бланки анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, подкрепила

Есть признаки перенесенной инфекции, постепенно показатели придут в норму. Необходимо наладить питьевой режим.

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия. Да, показатель нейтрофилов действительно низковат, но гематологическое заболевание не предполагаю. Скорее всего, это последствие влияния вирусного агента. Если в ближайшие пару месяцев супруг ничем не болел (ОРЗ, тонзиллит и подобное), то желательно исключать хронические инфекции (наиболее часто это ВЭБ, ЦМВ, токсоплазмоз) - надо определить уровень Ig G,M. Пока пусть принимает витамины группы В, С