Манту оценка
Добрый день, прошу оценить результат манту: 1 год - отрицательно, 2 года - п3, 3 года - п7. В саду отправляют к педиатру повторно, для оценки результата. Объясните, пожалуйста в связи между чем, дано направление?
Здравствуйте, БЦЖ в роддоме делали?
Лариса, да стоит
Евгения, в идале, Р. Манту должна с каждым годом убывать, или какое то время оставаться не изменной. Есть специальные алгоритмы ( таблицы), как оценивать её динамику в зависимости от времени вакцинации БЦЖ и возраста. Ваша ситуация расценивается как "сомнительная", требующая исключения тубнфицирования. Скорее всего, ребёнок здоров, но выполнить диагностический минимум надо. Скорее всего надо будет делать диаскин тест.
Евгения, здравствуйте. БЦЖ у ребенка стоит?
Алина, да стоит
Евгения, а рубчик на левой руке на плече есть? Дело в том, что каждый последующий год папула после вакцинации бцж должна уменьшаться за счёт угасания иммунитета. У вас же идёт прирост, но прирост менее 6 мм по сравнению с прошлым годом. Направили вас к педиатру, чтобы исключить возможное инфицирование
Алина, рубчика нет, в принципе у меня тоже его не было у самой, но прививали так же
Евгения, если рубчик не сформировался, значит вакцина бцж не сработала. В этом случае нужно исключить первичное инфицирование. Педиатр вероятнее всего предложит сделать ребёнку диаскин тест для исключения инфицирования