Расшифровка Фемофлор 16

Здравствуйте, уже 3 раза сдавала мазок, и все 3 не нравятся врачу. Повышены лейкоциты. "Какое то воспаление у вас". Цитология в норме. Назначали клион д, трихопол, экофемин флороваг, тержинан, депентол, лактацид мусс. Самостоятельно сдала кольро-тест-4.8, не норма. Сдала фемофлор 16, чтобы разобраться с диагнозом и лечением.

Здравствуйте! Прикрепите фемофлор 16 . Сколько лейкоцитов в мазке? Жалобы есть у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, добрый день, прикрепила. Жалоб у меня нет, ни зада, ни жжения. Смущает, что ph не норма

По фемофлору выявлены условно-патогенная флора , если жалоб нет, то лечить не нужно. Этот ваша собственная флора и в норме могут присутствовать. По мазку лейкоциты до 30 норма, от чего хотят вылечить вас , если жалоб нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, я не знаю, я не врач (

Нет жалоб у вас, не нужно лечить ничего, у вас всё в пределах нормы там. Можно только проставить лактажиналь свечи , для заселения нормальных лактобактерий, так как у вас их нету вообще по фемофлору и достаточно. Лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, хорошо, а как потом оценить, помогло или нет?

У вас лактобактерии в анализе появится, если пересдадите. Это нормализует вашу флору лактобактериями, мы не лечим ничего.

Здравствуйте. Самый главный вопрос: у вас жалобы есть? Или пытаются лечить только результат на бумаге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, я вот тоже задалась вопросом от чего меня лечат, потому как денег потратила уже много, а дело так и несдвинолось с места. Поэтому сделала сама кольпо тест. И уже по его результатам пошла на фемофлор. Жалоб на данный момент у меня нет, но и данные анализов почему то не норма...

У вас совсем нет хорошей лактофлоры. Поэтому и рн нарушен. Всё, что вам надо сделать - это восстановить её. Используйте ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, ежедневками не пользуюсь, синтетику не ношу, спорт присутствует. Ацилакт знакомые мне свечи, назначали. Как мне отслеживать эффективность после курса?

Через 2 недели сдать фемофлор-16.
Если есть нарушение стула по типу запоров, то также необходима нормализация

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, такой проблемы нет

Тогда сейчас необходимо восстановить флору - скорее всего она умерла из-за неуемного лечения несуществующей инфекции, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, видимо да ((((поэтому я сделала перерыв от бесконечных назначений препаратов. Подустала очень, и решила продолжать только после того как сдам фемофлор.

Вы сделали всё правильно. Бактериальный вагиноз (нарушение соотношения между хорошей лактофлоры и условно-патогенной флоры) корректируют только при наличии жалоб. В вашем случае достаточно восстановить лактофлору

Добрый день.
По фемофлору есть признаки бак вагиноза .
Лечение верное.

Здравствуйте, правильно , что сдали Фемофлор, у Вас выраженный бактериальный вагиноз, мазок тоже 50на 50 и тоже с его косвенными признаками. Начните использовать клиндацин б пролонг 3 дня на ночь, после лактагель по 1 т вагинально на ночь 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Любовь, впервые прозвучал такой диагноз. Т.е. лечить это нужно обязательно, правильно? После курса мне нужно сдать мазок опять или кольпо тестом можно обойтись?

Принятый ответ

Мелкие палочки говорят в пользу баквагиноза, но признак не 100процентный + повышение рН. После использования достаточно кольпотеста через несколько дней.

Юлия, здравствуйте!
По результату Фемофлор выраженный дисбиоз у Вас - полезной флоры нет практически, поэтому и условнопатогенная в высоких титрах.
Что беспокоит: зуд, жжение, выделения, смазки достаточное количество? Сухости во влагалище, боли при половом акте нет?

Восстанавливать длительно нужно, по противорецидивной схеме, что бы рецидивов не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, зуд, жжение отсутствует, сухость есть, смазки мало.

Принятый ответ

Юлия. Такая картина по Фемофлор, и жалобы на сухость и малое количество смазки могут быть по причине эстрогеноднфицита - в его условиях эпителий истончается, легко травмируется, полезная флора на нем длительно просто не задерживается - поэтому восстанавливать нужно не просто препаратами с лактобаткриями, а что бы в составе был эстриол. Он эпителий подпитает и симптомы не будут Вас беспокоить.

На первом этапе можно использовать комплексный препарат Макмирор Комплекс 8 дней, он наименее всего влияет на полезную флору.
Далее Гинофлор Э (либо Триожиналь) - 12 дней, и повторные курсы по 6 дней после двух последующих менструаций.
И далее длительно можно применять по 1-2 раза в неделю для поддержания эпителия и полезной флоры.

Для увлажнения слизистой - гель Эстрогиал, либо Актигель, можно Вагилак либо Лактагель использовать (во время полового акта в качестве дополнительной смазки, что бы слизистая не травмировалась)

Добрый день, Юлия! По анализу у Вас дисбактериоз. С целью лечения дисбактериоза можно использовать на выбор один из нижеприведенных вариантов.
- Макмирор комплекс по 1 св. во влагалище на ночь 8 дней
или
- Клиндамицин 2% вагинальный крем один полный аппликатор (5г) однократно на ночь 7 дней.
или
- Гексикон по 1 свече (или лучше влагалищной таблетке-она меньше вытекает) утром 10 дней и одновременно, только на ночь фемилекс по 1 свече во влагалище вечером 10 дней - с целью лечения дисбактериоза.
Все три схемы немного с разными препаратами, но суть одна лечение дисбактериоза. Учитывая Ваш фемофлор стоит выбрать прием макмирора (остальные схемы оставить на будущее при отсутствие эффекта0.
Затем после вышеперечисленного лечения с целью восстановления нормальной микрофлоры влагалища (лактобактерий) надо проставить при дисбактериозе лактожиналь по 1 свече во влагалище 14 дней ( это надо сделать если количество лактобактерий меньше нормы, норма в анализе фемофлор: 50-100%). В вашем случае они вообще отсутствуют по фемофлору. Или есть альтернативный вариант для восстановления микрофлоры: принимать вагилак в капсулах (препарат содержит лактобактерии для приема внутрь): по 1 кап 2 раз в сутки в течение 2-4 недель
На время лечения и месяц после предохраняться презервативом. Контрольный анализ сдается через 1 месяц.
После лечения бактериального вагиноза у многих пациенток (30—50%) развивается рецидив заболевания через 3—12 мес после лечения вне зависимости от выбора препаратов. В случае частых рецидивов БВ в настоящее время нет оптимального режима терапии. Поэтому желательно после лечения таких состояний проводить профилактику.
С целью профилактики дисбактериоза пользоваться вагилак гелем. Он содержит молочную кислоту, которая будет способствовать хорошему росту лактобактерий, что в свою очередь будет подавлять избыточный рост условно-патогенной микрофлоры и соответственно не будет развиваться дисбактериоз. Вагилак гель можно использовать в разных вариантах: вводить внутрь во влагалище аппликатором по 2 см геля на ночь курсами 5-7 дней после менструации на протяжение 3-6 менструальных циклов , можно наружно наносить на половые губы, вход во влагалище 2-3 раза в неделю или ежедневно, можно при половом акте использовать - перед половым актом наносить на вход во влагалище или на половой член (так же это хорошо при сухости, дискомфорте в качестве лубриканта).
Также вагилак гель можно использовать и как лечение, если нет возможности уточнить диагноз, сдать мазки, а у Вас появились выделения с неприятным(чаще рыбным) запахом. В таком случае вводить аппликатором на ночь 2 см вагилак геля в течение 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег, клиндамицин именно в форме крема лучше использовать?

Принятый ответ

Да, лучше в виде крема. В идеале называться должен Далацин, он более дороже, но это оригинальный препарат.

Здравствуйте. У вас жалобы? По результатам уюне к чему придраться