Консультация кардиолога /

В покое пульс 104 — вопрос №677826

Здравствуйте, скажите пожалуйста, начал не важно себя чувстовать, подташнивает каждый день, особенно по утрам и к вечеру, появилась шаткость, бросает то в холод то в жар, померил тонометром давление 127 на 85 но пульс 104 в покое. Сразу скажу нахожусь сейчас в нервном напряжении, успокоительные не пил.из таблеток Метотрексат принимаю. Ранее с сердцем не наблюдался. Спасибо.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы описываете симтомы тревоги и стресса, отсюда и тахикардия. Можете принимать анаприлин 10 мг 1 т п/я при повышенном пульсе, успокоительные средства (валериана, пустырник, корвалол)
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Скажите пожалуйста, я сам человек нервный, раздражительный, высокий пульс может давать такие симптомы?

Кардиолог, Терапевт
Высокий пульс из-за того, что Вы нервничаете, это так. Желательно еще сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, СТ4), общий анализ крови для исключения анемии. Пульс может повышаться из-за этого. Рекомендую обратиться к психотерапевту для решения проблем с тревожностью и раздражительностью
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для снятия нервного напряжения можно афобазол или фенибут по 1 таб 3 раза в день, магний b6 форте по 1 таб 3 раза в день, курсом 1 месяц. Если тахикардия наблюдается ежедневно и вы ее плохо переносите можно ивабрадин 5 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ренат.
Температура тела нормальная?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте, температура тела 36,8
Кардиолог
Нервное напряжение может вызывать такие симптомы - тахикардия, тошнота и т.д. из-за дисбаланса вегетативной нервной системы. Поэтому нужно принимать успокоительные препараты. Если есть возможность , то возьмите рецепт у терапевта и принимайте грандаксин 2 недели. Если нет возможности взять рецепт, то ново-пассит по 1т*3 раза в день 2 недели.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, а Афобазол не подойдёт?
Кардиолог
Да, можно попробовать афобазол по 10 мг 3 раза в день 2 недели.
Клиент
Марина, скажите, мне ЭКГ нужно сделать или нет?
Клиент
Марина, к Афобазолу может ещё что то добавить? Или не стоит?
Кардиолог
Учитывая симптомы, которые есть у Вас - тошнота и то, что в анамнезе была язва 12 п, и принимаете метотрексат, я бы Вам посоветовала срочно сделать ФГДС, чтобы исключить кровотечение из язвы. На фоне стресса язва могла обостриться и начать кровоточить, снижение гемоглобина тоже может вызывать тахикардию. Если язва будет исключена, тогда уже начните принимать афобазол и магнеВ6 по 1т*2 раза в день для стабилизации пульса.
Клиент
Марина, но желудок у меня не болит, вообще никак не беспокоит.
Кардиолог
Есть тошнота. Если язва кровоточит, то болей нет. Примите сегодня афобазол, посмотрите как будет самочувствие завтра. Если улучшения не будет, то лучше сделать ФГДС.
Клиент
Марина, тошнота кружиться голова, слабость, ФГС проблематично сделать, скорую что ли вызывать, не знаю.
Кардиолог
Да, Ренат, лучше вызвать скорую. Врач Вас осмотрит, послушает сердце, пропальпирует живот. При очном осмотре ситуация станет более понятна.
Кардиолог
Здравствуйте. Это может быть следствием ваших стрессов. Но надо проверить гормоны щитовидной железы, возможно, проблема и в них. Сдайте общий анализ, чтобы исключить анемию и восполнение. И если давно не делали, то ФГДС обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, Здравствуйте, общий анализ на гормоны щитовидной железы?
Кардиолог
Нет. Общий анализ это отдельный анализ, его надо сдать. Анализ на гормоны щитовидной железы это другое , Тоже сдается кровь.
Кардиолог
Здравствуйте вам нужно сделать хотя бы ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, хорошо, сделаю.