Консультация covid-19 /

Спутник-Лайт — вопрос №677834

В январе 2020 года переболел коронавирусом, хочу пройти вакцинацию препаратом Спутник-Лайт, есть ли ограничения по давности болезни, будет ли это полноценная прививка от короновируса и на сколько будет действовать QR -код?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, можно делать вакцинацию. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С). Делайте лучше полноценный Спутник V. QR -код будет действовать 1 год, как и у всех.