Консультация акушера /

Отслойка плодного яйца и гематома — вопрос №677859

Беременность 7 недель и 4 дня с первых дней задержки пью уторжестан 200 Мг 3 раза в день. Пару дней назад сделала узи показало отслойка плодного яйца и гематома 18*12. Выделений нет, тянет точечно в области матки( как струна натянута). Сейчас домашний покой, продолжаю пить уторжестан, магний, витамины, транексам, вобензим. Чем все опасно и чего ожидать подскажите

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это гематома могла уже быть как находка, если оно не прогрессирует, то опасности нет. Сколько уже пьете транексам? Вобензим нет смысла принимать вообще.
Клиент
Любовь, пью второй день

Акушер, Гинеколог
До 5 дней можно его принимать, больше стоит, гематома небольшая , может организоваться без опорожнения, беременности это не навредит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Гематома у беременных часто встречается, почти у каждой Второй. Главное физический и половой покой соблюдаем. Гематома самостоятельно рассосётся, либо будет опорожняться в виде выделений коричневых мажущих. Дюфастон продолжаем, при тянущих болях можно свечи папаверин ректально до 3 раз в день . Вобэнзим убирайте, он и не нужен вам.
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста то что тянет это плохо?
Акушер, Гинеколог
Транексам убирайте тоже, если выделений нет, то не нужно пить.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! если она не кровит и не увеличивается, ничего страшного в этом нет ???сделайте контроль УЗИ через 10 дней, принимайте и дальше все препараты
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам здоровья ???
Чаще гуляйте на свежем воздухе, принимайте витамины, соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки, полноценно питайтесь и побольше положительных эмоций - это залог здоровой беременности????
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Сейчас основное - это половой и физический покой, тяжести неподнимать, долго не ходить.
Гематома либо будет опорожняться, либо постепенно рассосётся.
Для уменьшения тянущих болей можно добавить к приёму дротаверин по 2 таблетки до трёх раз в день, ставить свечи с папаверином.
Так же хорошо снижают тонус препараты магния - по таблетке утром и в обед и 2 на ночь, их продолжайте.
Транексам 5-7 дней принимайте
Клиент
Анна, скажите пожалуйста то что тянет это плохо?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Тянущие боли могут быть сейчас конечно, смотря как сильно тянет. Беспокоит ли в покое, мешает ли спать? Если нет кровянистые выделений на фоне тянущих болей это Нормально. Совсем никаких потягиваний что бы не было - это редкость. Матка сейчас растёт, связки тянутся
Клиент
Анна, выделений нет. В покое если лежу по- техоньку перестаёт ныть, если перевернусь чувствую.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Поставьте папаверин, до 4 раз в день можно, и дротаверин при болях
Со стулом нет проблем?
Клиент
Анна, есть . Один раз в два раза хожу
Клиент
Анна, так же газообразование постоянно
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Если запоры беспокоят, может и кишечник такие боли давать.
Нормализуйтесь диету, питьевой режим должен быть достаточным - не менее 2 литеров в сутки. Если запоры часто беспокоят, можно принимать фитомуцил
Клиент
Анна, спасибо большое
Гинеколог, Сексолог, Акушер
От вздутия - любые сорбенты - уголь активированный, фильтрум. Эспумизан можно принимать
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга!
Сохраняющая терапии у вас достаточная, продолжайте её , принимайте назначенные таблетки , сохраняйте половой и физический покой , прогноз благоприятный. Берегите себя!)
Клиент
Араксия, здравствуйте
Клиент
Араксия, благодарю ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Легкой беременности Вам! ??
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы все правильно делаете. Если тянет живот нужно ставить свечи папаверин ректально 7 дней, далее при необходимости. Гематома начнёт опорожняться и появятся выделения, не переживайте. Если они не сильно обильные обращаться в стационар не нужно
Клиент
Асиет, спасибо