Расшифровать анализы

Помогите пожалуйста разобраться с результатами анализов. И подскажите дальнейшие мои действия.

Здравствуйте! Прикрепляйте результат

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов

Здравствуйте. Ждём анализы.

Здравствуйте

Игорь, здравствуйте.

По анализам высокий холестерин. Показана строгая диета, принимать статины, можно аторвастатин, увеличить физические нагрузки.

А какие у вас жалобы,что беспокоит?

Высокая холесткринемия и признаки холестаза. Если ещё не принимаете, то начать принимать статины (при диабете подойдёт Аторвастатин 20 мг на ночь), сесть на диету с ограничением животного жира, обследовать уровень креатинина, обязательно включать нагрузки (ходьбу 10000 шагов в сутки 3-4 р/нед) и сделать узи брюшной полости.

Лариса, извините, но что это холикстренимия и холостаза(не могу точно повторить)

Узи есть.

Высокий уровень холестерина в крови, что вызывает высокий риск атеросклероза и острой сердечной патологии. А холестаз - это застой желчи в желчевыводящих путях, что может проявляться по разным причинам (камни в жёлчном пузыре или протоках, сужения протоков и т.Д).

Лариса, скажите аторвастатин как долго принимать, говорят , что принимать его надо пожизненно и есть ли от него какие то нежелательные последствия. Узи прикрепила и вроде как в желчном нет никаких застоев.

На узи признаки жировой инфильтрации печени. Рекомендации по лечению прежние + урсосан 250 мг 1 капс в обед и 2 капс на ночь.

Лариса, а от чего может быть понижен белок и повышена щелосная фосфостаза?

Аторвастатин принимать постоянно. Ничего опасного не вызывает, но надо будет эпизодически контролировать биохимические анализы. Это более безопасно, чем иметь риск заболеть инфарктом или инсультом.

Щелочная фосфатаза из-за холестаза (описала выше). Белок понижается при любых воспалительных заболеваниях (в том числе при атеросклерозе, диабете) или при ограничении его в рационе.

Лариса, как долго принимать урсосан?

3 месяца

Лариса, и ещё скажите пожалуйста, то что повышен гемоглабин это тоже не норма?

До 160 г/л гемоглобин у женщин допустим.

Лариса, спасибо Вам большое. Всё очень понятно и скажите через какое время после начала ваших рекомендаций нужно сдать б/х крови , чтобы увидеть результат.

Принятый ответ

Биохимию сдавать раз в месяц в течение 3 месяцев, далее раз в полгода.

Лариса, спасибо.

Здравствуйте!
По анализам, общий анализ крови в норме
В бх: повышение холестерина и глюкозы,и то и другое желательно снизить
Досдайте липидный профиль, чтоб скорректировать гиполипилемическую терапию
И желательно сделать узи брюшной полости
Гипохолестериновая диета

Анна, а что повышен сильно гемоглабин, это ничего?

Анна, узи есть

правильно пишут коллеги:
ходьба 7000-10000 шагов день.
активный образ жизни.
побольше фруктов,овощей в рацион, рыбы. введите себе правило как в советское время "рыбный четверг".
если не будете выполнять эти простые правила, то болезни прогерссировать будут,осложнений больше.
каждый год сдавайте анализ на микроальбуминурию.это белок в моче,в простом общем анализе мочи редко увидишь белок в малых количествах.а для диабетиков это важно,не пропустить осложнений на почки.суметь замедлить процесс отсыхания почек, на диализе много диабетиков,т.е. они дошли до того,что почки отказывать начали.а также креатинин,мочевину.альбумин в крови также важны для контроля почек!!!
холестерин высокий очень, отличный препарат розувастатин,но дорогой! аторвастатин уступает, но не на много и дешевле в несколько раз. аторвастатин 20 мг 1 раз в день.-еждневно.
контроль глюкозы.
можно прокапаться берлитионом(тиоктацид,тиогамма) это для жирового гепатоза.

Айса, спасибо.