Консультация педиатра /

Кашель и насморк у 4 мес ребенка — вопрос №677967

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребёнок 4 мес, 2 дня был одноразовый лёгкий кашель, потом потекли жидкие сопли, нос заложило, кашель стал дающий, вчера слушал педиатр, лёгкие чистые, сверху сказала влажно клокочет, прописала проспан. Нужно ли его давать, он же продуцирует мокроту, которая у ребёнка сама потихоньку отходит, но откашляться он не может, в груди как-будто рычит, сегодня от кашля вырвало после еды, особенно сильный кашель с утра, носик промываю, сопли отсасываю, проветриваю. Как не упустить этот кашель, боюсь осложнений

Педиатр
Евгения. здравствуйте. Препараты на травах таким маленьким детям, действительно не рекомендованы. Если есть необходимость в отхаркивающих препаратах, лучше выбрать на основе амброксола. (лазолван, амбробене). Но, по возможности, лучше избежать и их. Что с температурой? Все гигиенические мероприятия проводите правильно.
Педиатр
Здравствуйте, сиропы от кашля давать таким малышам не желательно, будет закашливаться ещё больше.
Раз в лёгких все чисто, кашель от стекающей слизи по задней стенки глотки, её просто нужно вывести.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Ребенок должен находится на животе как можно дольше, чтобы вытекала слизь.
На сон приподнимайте головной конец кроватки.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Евгения . Вы можете просто делать ингаляции с физ р-м 2 мл и после простукивать ребёнка по спинке ,между лопатками- это будет способствовать разжижению и выведению мокроты
Также больше жидкости : вода,компот,морс ,чай- естественный муколитик .благодаря жидкости также мокрота раздижается и кашель мягче становится
Носик обязательно прочищать и при заложенности сосудосуживающие називин,либо виброцил.
Педиатр
Здравствуйте
Муколитики нельзя использовать у деток до 4 лет. Проспан даже по инструкции запрещен до года жизни.
Температура есть? Ребенок от еды отказывается?
Клиент
Дарья, здравствуйте, температура 36,6, все дни, съедает половину нормы, ребёнок вялый и капризный, спит в основном боюсь, что кашель вниз пойдёт и я упущу этот момент
Педиатр
Кашель не может никуда уйти или опуститься, это ошибочное мнение.
Есть определенная инфекция, и ее течение, можно хоть лечить, хоть нет, она все равно будет протекать так, как ей положено.
Промывайте носик малышу с физ раствором (капаете аквалор беби и выводите содержимое аспиратором)
Придайте кроватки положение с возвышенным головным концом, так ребенку будет легче дышать
Назол беби или назвин при заложенности носика по 1 к 2 раза в день 5 дней
Чаще прикладывайте к груди
Если состояние не меняется более 3-5 дней, сдайте общие анализы крови и мочи
Педиатр
Здравствуйте. Если в лёгких все чисто, то кашель очевидно из-за соплей, которые стекают по задней стенке глотки. Промывание носик аквамарисом и отсасывайте слизь. Обильное питье
Отхаркивающие и мокроторазжижающие маленьким детям давать не рекомендуется.
Педиатр
Здравствуйте Евгения, сиропы до 3х лет малышам противопоказаны т.к они не умеют откашливать мокроту , а сиропы наоборот усиливают секрецию слизи, тем более у малыша лёгкие чистые скорее всего кашель из за постназального затека
рекомендую отпаивать малыша если вы на ИВ из расчёта 30мл на кг массы тела, если на Гв то часто прикладывайте к груди, носик по чаще промываем солевым раствором, при заложенности носика капаем називин 5дн, можно делать ингаляции с физ раствором 2мл 2р в день, также даем фенистил капли он снимет отёк в носоглотке и спазм, при отсутствии положительной динамики обязательно вызываем педиатра. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Кашель у вас провоцируется стекающей слизью из носа. Промывать носик морской водой, аспиратором( на сколько это возможно )слизь убирайте, при необходимости називин, но не более 3х раз в день,
В силу возраста у детей вашего возраста плохо развит кашлевой рефлекс. Поэтому все отхаркивающие средства противопоказаны детям до 2х лет. Чаще прикладывайте к груди или давайте водичку. Делайте легкий вибрационный массаж.