Консультация уролога /

Не долечила цистит — вопрос №678009

Здравствуйте. Хронический цистит, простыла в младенчестве. Не беспокоило много лет.
В середине сентября купалась в море, вроде, простудилась. Месяц игнорировала симптомы, очень слабо ощущалось. Потом стало ощущаться немного сильнее-частые позывы в туалет, жжение в уретре. Тянуло иногда Не при мочеиспускании внизу живота. Все это было не сильно. Обратилась к врачу, сдала анализы, пропила недельный курс- Макмирор 1т 3/д и Канефрон 2т 3/д. Это было в период с 16 по 24 октября. Показалось что все прошло, но почти сразу стала замечать опять очень слабые симптомы.
Сейчас ничего серьезного не чувствую, просто более частые позывы в туалет и небольшое жжение при мочеиспускании.
Одеваюсь тепло, избегаю сквозняков, да и вообще сижу на карантине, вероятность простыть минимальная. Половой жизнью не живу.
Хочу вылечить это окончательно.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам можно принять монурал 3 г на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Из растительных препаратов продолжайте принимать канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день 30 дней.
При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Начнёте приём феназопиридина и станет легче и Вы сможете сдать общий анализ мочи, бак посев мочи, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря. Сейчас обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Урологические сборы - Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней. После лечения сдать контрольный ОАМ. И уже сразу начинайте Уро - ваксом 6 мг по 1к × 1 р/д 3 месяца, чтобы свести обострения до минимума. Затем 3 месяца перерыв и по 10 дней в течение ещё 3 месяцев. У гинеколога сдайте мазки на микрофлору и ПЦР соскоб на ИППП - фемофлор.
Принятый ответ
Клиент
Галина, анализы у меня уже есть, прикрепляю.
Половой жизнью никогда не жила.

Клиент
Галина, надо ли сдать анализ мочи по Нечипоренко?
Уролог, Андролог
По анализам воспаления нет. По Нечипоренко можно и не сдавать.
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Давно ли делали УЗИ почек и мочевого пузыря? При РС часто страдает фаза опорожнения, поэтому нужно исключить остаточную мочу при помощи УЗИ.
Сейчас нужно сдать мочу на посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, мочеполовая сфера не задета моим диагнозом, дебют и симптоматика совершенно другие. Узи почек и мочевого пузыря делала, прикрепить не могу. Там все в норме. Анализы сдавала, прикрепила сейчас к вопросу.
Клиент
Дмитрий, надо ли сдать анализ мочи по Нечипоренко?
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Хорошие анализы.
Нечипоренко можно сдать.
В данной ситуации рекомендуется прием уро-ваксома 6мг 1 капсула в день 3 месяца
Клиент
Дмитрий, только что читала про этот препарат, он является иммуномодулятором, что мне противопоказано. Так же прочла на сайте института Мозга человека что при моем основном диагнозе не рекомендуют принимать данный препарат.
Клиент
Дмитрий, может что-то растительной основе?
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
тогда фито препараты: цистон длительно, уролесан или фитолизин.
по УЗИ смотрели остаточную мочу?
Клиент
Дмитрий, нашла узи, сейчас прикреплю фото.
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
остаточной мочи нет. Значит наблюдать в динамике, принимать фитопрепараты.
Клиент
Дмитрий, сдала по Нечипоренко, прикрепила анализ.
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
посмотрел, все в порядке
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Даже если не живёте половой жизнью, дисбиоз влагалища, кишечника может быть. Исключайте в первую очередь их. Конечно, не переохлаждаться.
D-mannose (2 гр. ежедневно, 6 месяцев), Шатавари. Сок клюквы 240 мл 2 раза в день. Витамин D (особенно при 25ОНD менее 15 мг/мл).
?https://www.instagram.com/p/CThb_GNooMU/?utm_medium=copy_link опубликовал рекомендации Минздрава, почитайте, будет полезно.
Пост про рецидивирующий цистит ?https://www.instagram.com/p/CT97na9ISC2/?utm_medium=copy_link
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Вам поможет препарат Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 7 дней. При отсутствии аллергии.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.