Анализы после ковид
Две недели назад переболела ковидом в лёгкой форме: три дня температура, максимальная 38,6, сбивала ибупрофеном (были сильные головные боли) и парацетомолом, сухой кашель- ацц лонг 10 дней, витамин д и витамин С , запахи и вкусы пропадали на 5 дней, сейчас вкус восстановился, запах частично. Во время ковида начались месячные, очень обильные, похоже на кровотечение, кровь была жидкая и алая. Длились как обычно 6 дней, пришли в срок. На данный момент остался кашель, появился зуд кожи и бессонница. В анамнезе анемия 2 ст и при анализе на наследственные генные факторы выявлена склонность к тромбофилии. Сдала анализы, потому что переживаю за тромбозы, т.к. не принимала антикоагулянты и антибиотики, помогите разобраться
Здравствуйте.
Прикрепите анализы.
Алексей, прикрепила
Кроме легкой железодефицитной анемии, клинически значимых отклонений нет. Принимайте препараты железа курсом 2-3 месяца, можно феррум лек 200 мг/сут, в рацион включите больше красного мяса, печени, шпината, бобовых.
Здравствуйте. Д-димер у вас в норме, вам антикоагулянты не нужны. Но по анализам признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Нужен приём препаратов железа (сорбифер, мальтофер) по 100 мг 2 раза в день 3-4 месяца
Здравствуйте. Д-димер в норме, антикоагулянты принимать не нужно. По анализам есть признаки железодефицитной анемии, принимайте препараты железа, например сорбифер дурулес 1 т утром и вечером, контроль анализов через 1 мес
Алёна, здравствуйте!
По анализам снижен фибриноген.
В общем анализе снижены гемоглобин, гематокрит( кровь жидкая); лейкоциты понижены и повышены лимфоциты, что характерно после ковида. СОЭ в норме, воспаления нет.
Д димер - показатель склонности к тромбозам - нормальный.
И очень низкий ферритин 5.
В данный момент по анализам крови нет признаков тромбофилии, антикоагулянты не нужны.
По лечению: полноценная еда - говядина, печень, гранатовый сок по 200 мл ежедневно, свекла.
На ночь противоаллергический препарат зиртек 10-20 кап 2 недели. Есть зуд кожи, а сыпь есть?
Кашель нужно долечивать. Хорошо делать ингаляции через небулайзер, есть он у Вас?
Либо Барсукор по 1 ч. л. 2 р в день, это аптечный топленый барсучий жир.
Светлана, сыпи нет, зуд усиливается перед сном. Да, небулайзер имеется. Скажите пожалуйста какие препараты железа стоит принимать? Ранее уже был такой низкий ферритин, поднимали капельницами феринжект
При таком ферритине как раз рекомендуют капельницы. Можно этот же ферринжект, если Вы его хорошо переносите. Можно попробовать и ферлатум по 15 мл в 2 приема. Кашель у Вас сухой или влажный? Есть ли одышка?
И какая у Вас причина анемии , обследовались?
Светлана, кашель сухой. Анемия с детства, но после родов показатели стали хуже
Принятый ответ
Алёна, а у гематолога Вы обследованы?
Можно начать через небулайзер пока физраствор по 2 мл. Вы достаточно пьете жидкости?
Светлана, да, она и назначала капельницы
Здравствуйте, по крови из значимых изменений только снижение гемоглобина, стоит пить сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца
Добрый день. По анализам есть признаки железодефицитной анемии, принимайте препараты железа (феррум лек, сидерал, сидерал форте, тотема). Кроворазжижающие не нужны. Проводите профилактику новой вирусной инфекции. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.