Консультация терапевта /

Низкий уровень железа — вопрос №678141

Мучают частые головные боли, низкое давление (свое 110/70, бывают скачки до 90/50, при этом пульс может достигать 110 в покое). Терапевт посоветовал сдать анализы на железо (анализы во вложении). Как я поняла, у меня низкий уровень железа, но гемоглобин в пределах нормы. Помогите разобраться в анализах. И как восполнить уровень железа, может еще нужно что-то проверить?

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, анализы прикрепила

Терапевт
Да, у вас железодефицитная анемия в лёгкой степени. Рекомендую принимать препарат железа например (феррум лек 100мг 1р/сут)
Больше есть красное мясо (говядина, баранина), свёкла, гранатовый сок и.т.д.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепила
Клиент
Наталья, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
По анализам признаки латентной железодефицитной анемии. Ешьте больше красного мяса и начните прием препарата сорбифер дурулес 1 т утром и вечером, через 1 мес пересдайте общий анализ крови, железо, ферритин
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
по анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
принимайте мальтофер 100 мг 2 раза в день курс 1-3 месяца
через 3 недели в динамике пересдайте ферритин, железо
в рацион питания добавьте продукты с содержанием железа:
говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
Невролог, Терапевт
есть снижение ферритина, что говорит о дефиците железа, стоит пить сорбифер 3 раза в день месяце
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас латентный железодефицит - ферритин очень низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам.
Скорее всего и недостаточность витамина Д - отсюда и иммунитет страдает, слабость.
Рекомендовала бы проверить его уровень.
Начните Ферлатум по флакону 2 раза в сутки или Сидерал по капсуле 2 раза в сутки до месяца. Оба препарата неплохо переносятся пациентами.
Контроль оак и ферритина после лечения.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам у Вас, действительно, снижены запасы железа в организме. В общем анализе крови уже есть тенденция к скорому развитию анемии. Основной показатель, который Вам потом надо будет отслеживать в динамике - ферритин. Его оптимальное значение около 30 - 40.
Пока Вам будет достаточно приема препаратов железа в неполной терапевтической дозе. Это избавит Вас от развития частых побочных эффектов (тошнота, вздутие живота, нарушение стула). Рекомендую начать с приема сорбифера по 1 таблетке в сутки после еды. Если от него будет выраженный дискомфорт, то можно перейти на мальтофер или ферлатум по 1 таб в сутки. Длительность приема, минимум, 2 месяца. Затем делаете перерыв не менее 7 дней и сдаете ферритин. Если он достиг оптимального уровня, прием железа прекращаете, если сохраняется дефицит, то необходима будет коррекция терапии в зависимости от показателей.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам анемия легкой степени железодефицитная. Нужен приём препаратов железа (сорбифер, мальтофер) по 100 мг 2 раза в день 2-3 месяца