Низкий уровень железа

Мучают частые головные боли, низкое давление (свое 110/70, бывают скачки до 90/50, при этом пульс может достигать 110 в покое). Терапевт посоветовал сдать анализы на железо (анализы во вложении). Как я поняла, у меня низкий уровень железа, но гемоглобин в пределах нормы. Помогите разобраться в анализах. И как восполнить уровень железа, может еще нужно что-то проверить?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализы.

Сохибжон, анализы прикрепила

Да, у вас железодефицитная анемия в лёгкой степени. Рекомендую принимать препарат железа например (феррум лек 100мг 1р/сут)
Больше есть красное мясо (говядина, баранина), свёкла, гранатовый сок и.т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализы

Наталья, прикрепила

По анализам признаки латентной железодефицитной анемии. Ешьте больше красного мяса и начните прием препарата сорбифер дурулес 1 т утром и вечером, через 1 мес пересдайте общий анализ крови, железо, ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы

Хайшат, прикрепила

по анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
принимайте мальтофер 100 мг 2 раза в день курс 1-3 месяца
через 3 недели в динамике пересдайте ферритин, железо
в рацион питания добавьте продукты с содержанием железа:
говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов

Екатерина, прикрепила

есть снижение ферритина, что говорит о дефиците железа, стоит пить сорбифер 3 раза в день месяце

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы

Здравствуйте!
У Вас латентный железодефицит - ферритин очень низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам.
Скорее всего и недостаточность витамина Д - отсюда и иммунитет страдает, слабость.
Рекомендовала бы проверить его уровень.
Начните Ферлатум по флакону 2 раза в сутки или Сидерал по капсуле 2 раза в сутки до месяца. Оба препарата неплохо переносятся пациентами.
Контроль оак и ферритина после лечения.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.

Здравствуйте. По анализам у Вас, действительно, снижены запасы железа в организме. В общем анализе крови уже есть тенденция к скорому развитию анемии. Основной показатель, который Вам потом надо будет отслеживать в динамике - ферритин. Его оптимальное значение около 30 - 40.
Пока Вам будет достаточно приема препаратов железа в неполной терапевтической дозе. Это избавит Вас от развития частых побочных эффектов (тошнота, вздутие живота, нарушение стула). Рекомендую начать с приема сорбифера по 1 таблетке в сутки после еды. Если от него будет выраженный дискомфорт, то можно перейти на мальтофер или ферлатум по 1 таб в сутки. Длительность приема, минимум, 2 месяца. Затем делаете перерыв не менее 7 дней и сдаете ферритин. Если он достиг оптимального уровня, прием железа прекращаете, если сохраняется дефицит, то необходима будет коррекция терапии в зависимости от показателей.

Здравствуйте. По анализам анемия легкой степени железодефицитная. Нужен приём препаратов железа (сорбифер, мальтофер) по 100 мг 2 раза в день 2-3 месяца