Консультация гематолога /

Плохая биохимия ребенка — вопрос №678296

Если вкраце .
Дочери 2.3 года . За последние 3-4 месяца стала болеть каждые 3-4 недели .

1 раз - температура, болело горло( врач ставила герпесную ангину), сопли , немного кашель .
Лечили без антибиотиков. Витамины . Секстафаг . Ииегавирин 30 ( в минимальной дозировке)

2 раз опять - 38-39.3 2 дня . Легко сбилась полдозой нурофена. Поднималась раз в 12 часов . Всего 3-4 раза за два дня . Потом сопли , кашель . Опять витамины , секстафаг , ингавирин.

3 раз - сначала кашель, потом немного сопли , на 4 сутки 39.7. Сбилась легко . Но сравнительно с другими пашами - ребёнок не ел, лежала еле еле... так сутки и все прошло ....

Но мы сдали первый раз за два года кровь из Вены ...

Анализы поразили .
Если минимум , то .
В крови :
Микроциты-9,
Ширина распределения тромбоцитов по объёму 9.6(занижена)
Тромбоциты -433
Щелочная фосфатаза -5348(это не ошибка мы переделали в двух лабораториях )
Лимфоциты повышены -6.71
Соэ на 18.10 было 11

Положительные g антитела к Короновирусу и вирусу Эпштейн бар ( я не знаю когда мы из перенесли ) она достаточно легко переносила болезни и почти одинаково все ...
Индекс атерогенности повышен -3.27
Белковая фракция альфа 2% -18(норма 10-14)
Гемоглобин в норме был -122
Коагулограмма в норме

Доктора сказали - кровь поел болезни , переслать через 3-4 недели

Мы пересдали ( лаборатория таже- специально )

И тут сразу :
Гемоглобин 99(упал на 23 единицы)
Гематокрит 30.3(упал - был в Норме)
Микроциты ещё больше выросли 10.8
Лимфоциты ещё выросли-7.97
Ширина распределения тромбоцитов стала ещё ниже -9.1

Но при этом тромбоциты упали с завышенных 433 до 309

Соэ 4(снизился с 11)
Щелочная снизилась до 2734

Мы досдали ферритин 118( норма 6-60)
И трансферрин 1.92( понижен . Норма 2.03-3.60)

Мне страшно ....
что это может быть ....

УЗИ печени, селезенки, почек - все сделали. Сказали все отлично , но правая доля печени немного увеличена ( но у неё так было с рождения на каждом узи )

Мне страшно . Помогите . Скажите . Что это это не то , о чем я думаю

Гематолог
Здравствуйте, Даша, поводов для беспокойства нет, анализ крови у ребёнка соответствует перенесённым вирусным инфекциям - повышение лимфоцитов и белка - из них формируются антитела

К тому же для детей 5-6 лет характерен постоянный лимфоцитоз крови даже вне инфекции

Щелочная фосфатаза тоже повышена на фоне инфекции, позже она придёт в норму

Гемоглобин поднимется сам, уделите внимание питанию с высоким содержанием железа (прежде всего животного происхождения)
Принятый ответ
Клиент
Мария, скажите а показатели ферритина и трансферина не странные ?
При них все равно делать акцент на железосодержащие продукты ? А растущие микроциты ? С ними как ?
Они тоже после инфекции такие ?

Гематолог
Это следствие анемии

Ферритин повышен на фоне инфекционного процесса
Клиент
Мария, меня просто напугал врач что ферритин , трансферин , микроциты повышены , резко падающий гемоглобин - следствие болезни да , но говорит в организме может быть где-то воспаление ... или что пострашнее ...

Скажите ? Как это лечить ? Убрать воспаление ? Снизить микроцитоз? Восстановить кровь ? ??
Гематолог
Все само восстановится, не переживайте